Россиянка рассказала об обстановке в Турции и отношении к российским туристам после 24 февраля

Россиянка рассказала об обстановке в Турции и отношении к российским туристам после 24 февраля

Спустя три недели после начала специальной операции России на Украине, когда на переговорах обеих стран, по словам главы МИД РФ Лаврова, появилась надежда на компромисс, отношение турок к россиянам не изменилось – с такими обнадеживающими туристов словами обратилась профессиональная путешественница на странцах «Яндекс.Дзен».

N.B. Также читайте материал по данной теме, но о ситуации в Египте: «Россиянка рассказала, как в Египте стали относится к русским после 24 февраля».

После 24 февраля для россиян, зажатый в «тисках» масштабных западных санкций, Турция выступает «окном» в большой мир и продолжает зазывать наших соотечественников на свои пляжные курорты.

«Возможно, скоро мы столкнемся с косыми взглядами в других странах. Но точно не в Турции! Местные все прекрасно понимают. И они по-прежнему ждут нас в гости», – успокоила блогер.

Однако изменения, происходящие в мире и внутри республики, отразились на условиях пребывания путешественников, которые приезжают за солнцем и остаются длительное время в стране.

ВНЖ в Турции: актуальное

Как отметила россиянка, Турция поменяла правила получения вида на жительство. Если раньше турист мог заключить договор аренды квартиры и собрать скромное количество документов и оплатить пошлину, то с 2022 года условия изменились. Перечислим их:

  1. Срок действия ВНЖ сокращен с одного года до шести месяцев.
  2. Договор аренды необходимо заверять у нотариуса как и раньше, только теперь это делать придется еще в присутствии владельца жилья.
  3. Туристы должны доказать свою финансовую состоятельность. Для этого требуется открыть счет в местном банке и пополнить его из расчета 40 тыс. лир с человека (почти 300 тыс. рублей). Однако счета проверяют не у всех.
  4. Турция не принимает беженцев с Украины, поэтому украинцы, желающие задержаться в стране, придется оформлять документ на общих основаниях.

Что с ценами?

Касаясь волатильности турецкой лиры, туристка сравнила ее с рублем, поскольку первая стремительно дешевеет и бьет по карманам местных жителей, поэтому цены в Турции растут с космической скоростью. Однако несмотря на подорожание товаров в 1.5-2 раза, автору все равно стоимость продуктов показалась низкой.

Что заметно выросло в цене и не обрадовало туристов, так это аренда жилья. «Во-первых, в стране инфляция. Во-вторых, спрос на аренду сильно вырос (россиянам ведь больше особо некуда ехать). Это отразилось на ценах. В прошлом году я снимала квартиру за 300 евро в месяц. Сейчас таких цен нет даже в марте (то есть совсем в «несезон»). Даже по знакомству сдают как минимум за 400. Пересчитывать в рубли уже страшно», – рассказала девушка.

Тех, кто располагает крупными сбережениями в евро, девушка призвала покупать недвижимость в Турции и получить ВНЖ на этом основании. Однако тех, кто собрался ехать в страну без стартового капитала в надежде заработать, автор призвала дождаться более подходящего периода. Цены будут расти еще, да и работать по туристическому ВНЖ запрещено.

Ожидания

Туристка столкнулась с еще одним тревожным изменением: в Турции перестали работать российские банковские карты платежных систем Visa и Mastercard. По словам блогера, она намерена оформить карту «Мир», т.к. в республике ее принимают везде. Кроме того, она запаслась наличкой.

Также девушка не сомневается, что пляжный сезон в Турции состоится, поскольку страна максимально открылась для внешнего мира, сняв практически все ковидные ограничения. «Будет ли сезон удачным – зависит от скорости разрешения известных событий. Без русских туристов Турция его не потянет. Но прямо сейчас туры на «все включено» не продают. Всему виной проблемы с денежными переводами и российскими авиакомпаниями», – заметила она.


Источник

Добавить комментарий