Египет пока не будет штрафовать российских туристов за нарушение визового режима

Египет пока не будет штрафовать российских туристов за нарушение визового режима

Российские туристы, которые не могут вовремя покинуть Египет и вынужденно нарушают сроки действия «Синайских штампов» не будут оштрафованы ввиду объективных причин сложившейся ситуации. Об этом сообщил Консульский отдел Посольства РФ в республике в четверг, 17 марта. 

«В ходе переговоров с египетской стороной нам удалось достичь договоренностей о временной отмене штрафов для росграждан за просрочку так называемого «Синайского штампа» ввиду некоторых сложностей в возвращении на Родину», — говорится в сообщении.

Дипмиссия рекомендует россиянам, столкнувшимся с какими-либо трудностями в данном вопросе или в случае угрозы безопасности и здоровью, обращаться непосредственно в российское посольство в Египте. Гражданам РФ будет оказана необходимая помощь в рамках компетенции консульского отдела. 

Напомним, ранее стало известно о ситуации в аэропорту Шарм-эль-Шейха, откуда «Аэрофлот» вывозил спецрейсом российских туристов. Из-за вынужденного нарушения визового режима с путешественников начали требовать оплату штрафа в размере $100 с человека. При этом, по словам отдыхающих, туроператор, который обслуживает их в Египте, пообещал взять все дополнительные расходы на себя, однако гид принимающей стороны на подобные объяснения не реагировал. Россияне оказались в непростой ситуации, т.к. свободных наличных денег почти ни у кого не оказалось. Они все-таки улетели домой, но представители египетской стороны сфотографировали паспорта туристов, вероятно, с намерением запросить штраф при следующем визите путешественников. 

Источник

Добавить комментарий