С пассажиров вывозного рейса в Египте потребовали штраф за просрочку визы

С пассажиров вывозного рейса в Египте потребовали штраф за просрочку визы

Российские туристы, застрявшие в Шарм-эль-Шейхе из-за вынужденной отмены рейсов, столкнулись еще с одной проблемой. У них истек срок действия так называемого синайского штампа, дающего право находиться на полуострове в течение 15 дней бесплатно. И на организованном сегодня, 16 марта, «Аэрофлотом» вывозном рейсе SU-6898 с них потребовали оплатить штраф в 100 долларов с каждого. В противном случае пассажиров грозили не пустить на борт. 

Информацией об этом они стали делиться в режиме онлайн прямо из аэропорта Шарм-эль-Шейха. На видео видно, что к туристам вышли представители туроператора FUN & SUN (ранее TUI Россия) и сообщили о требовании внести штраф – 1520 египетских фунтов или 100 долларов наличными. Люди стали возмущаться, ведь у многих просто не осталось денег, а их российские карты платежных систем MasterCard или Visa стали нерабочими. Кроме того, по словам пассажиров, туроператор якобы уверил их, что все штрафы за просроченные визы возьмет на себя. «Мы бы и рады заплатить, но денег нет», – возмущаются на видео пассажиры.

Как сообщила TourDom.ru турагент Мария Шекер, тех, кто не смог найти наличные все-таки пустили в самолет, но предварительно сфотографировав их паспорта. «По всей видимости, когда они в следующий раз прилетят в Египет, их оштрафуют. На мой взгляд, египетские власти могли бы сделать исключение для россиян, которые не по своей воле оказались в таком положении, как в 2020-м году сделали в Турции, когда люди по 6 месяцев не могли покинуть страну», – отмечает Мария. 

Согласно обновленной памятке Ростуризма по ситуации с возвращением россиян из-за границы, «на период ожидания обратных вылетов туроператоры помогают туристам решать возникающие вопросы, включая продление легального нахождения в стране». Самостоятельным туристам для этого необходимо обратиться в консульский отдел российской дипмиссии.

Источник

Добавить комментарий