Туристам в Приморье удалось снять на видео через тепловизор редкого хищника

Туристам в Приморье удалось снять на видео через тепловизор редкого хищника

Туристам в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье удалось снять с помощью тепловизора редчайшего дальневосточного леопарда, сообщает учреждение.
«Уникальные ночные съемки самой редкой на планете крупной кошки провели в национальном парке туристы. Запечатлеть скрытного зверя в естественной среде обитания удалось не только днем, но и ночью — с помощью тепловизора», — говорится в сообщении.
Снять редкую большую кошку смогли туристы из Перми из одного из фотоукрытий. В кадр попал молодой самец дальневосточного леопарда под номером Leo 225M, который совсем недавно был зарегистрирован научными сотрудниками нацпарка с помощью сети фотоловушек. Судя по видео, хищник не испытывает проблем с охотой, отмечают ученые.

Эта часть особо охраняемой природной территории считается участком резидентного самца по имени Тайфун (Leo 12M). Появление здесь соперника создает «интригу» в жизни зверей, отмечают в нацпарке. Специалисты продолжат наблюдать за развитием событий, в том числе с помощью фотоловушек.

Парк является местом обитания самой редкой крупной кошки в мире — дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей были замечены у границы с КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке. По последним данным, на российских охраняемых территориях в дикой природе обитает 110 взрослых дальневосточных леопардов.

Источник

Добавить комментарий