После закончившейся пожаром аварии с туристами на Байкале возбуждено уголовное дело

После закончившейся пожаром аварии с туристами на Байкале возбуждено уголовное дело

Ньюсач

В Иркутской области возбуждено уголовное дело после аварии с участием туристов, которая закончилась пожаром. Накануне, 17 марта, на льду Байкала столкнулись катер на воздушной подушке «Хивус-10» и внедорожник Toyota Land Cruiser.

Катер использовался компанией, которая везла туристов на остров Ольхон. При этом у турфирмы не было лицензии на использование такого специфического транспорта. Каким образом траектория движения «Хивуса» пересеклась с «Тойотой» на просторах самого большого пресного озера в мире, придется выяснить следователям, но уже известно, что авария произошла вне существующих ледовых переправ, недалеко от острова Огой.

После столкновения как катер, так и внедорожник вспыхнули и сгорели. При этом обошлось не только без погибших, но не зафиксировано даже серьезных травм. Хотя пострадавшими числятся восемь человек – все они находились на «Хивусе». Восточно-Сибирская транспортная прокуратура возбудила дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, Байкал каждую зиму манит туристов, которые хотят полюбоваться абсолютно прозрачным льдом с глубокими трещинами и застывшими пузырьками. Но эти ожидания иногда заканчиваются разочарованием, причина которому – самый обычный снегопад.

Источник

Добавить комментарий