В ООН прокомментировали исключение России из ВТО

В ООН прокомментировали исключение России из ВТО

«Пагубным прецедентом» назвал возможность исключения России из Всемирной туристической организации при ООН (UNWTO или старое название — ВТО), заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, это отразится на всём функционировании «многосторонней системы» туризма.

Напомним, в связи с началом российской спецоперации на Украине пять стран – сама Украина, а также присоединившиеся к ней Литва, Польша, Словения и – неожиданно – Гватемала, направили запрос в совет о приостановке членства России UNWTO. Исполнительный совет организации поддержал проведение внеочередной Генеральной Ассамблеи, где будет решаться вопрос о приостановке членства России.

Официальные представители отвечают дипломатично – но на всякий случай умывают руки. «Как вы знаете, генеральный секретарь не имеет никакой власти в отношении Всемирной туристской организации ООН, которая является специализированным учреждением системы ООН. Это может создать пагубный прецедент для функционирования многосторонней системы», — заявил г-н Дюжаррик в интервью РИА «Новости».

Отметим, на данный момент в UNWTO входят 158 стран-участниц, в их числе и Россия. Ассоциация позиционирует себя как «международная организация, ответственная за общедоступность туризма и перспективное развитие туристической отрасли».

Отметим, что в уставе ассоциации оговаривается следующее: «Если Ассамблея признает, что какой-либо член Организации проводит политику, противоречащую основным целям Организации, указанным в статье 3 данного Устава, то она может большинством в две трети голосов присутствующих и голосующих действительных членов принять резолюцию и приостановить осуществление данным членом прав и привилегий, принадлежащих ему как члену Организации».

Что касается статьи 3, то она сообщает в том числе следующее: «Основной целью Организации является содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии. Преследуя эту цель, Организация обратит особое внимание на интересы развивающихся стран в области туризма».


Источник

Добавить комментарий