Стало известно, куда сегодня массово бежит средний класс из России: оказалось, что на популярное зимнее турнаправление

Стало известно, куда сегодня массово бежит средний класс из России: оказалось, что на популярное зимнее турнаправление

Украинский кризис и накалившаяся геополитическая обстановка подстегнули россиян, а точнее прослойку среднего класса, выбирать недвижимость в узком круге зарубежных предложений. Лишившиеся возможности приобретать жилье в европейских странах россияне ринулись скупать недвижимость в Турции и Дубае. Как сообщила газета «Коммерсантъ», за последние три недели наблюдается 40-процентный рост спроса на жилье в арабском эмирате по сравнению с аналогичным периодом февраля. В ОАЭ покупателей привлекает мягкое налоговое законодательство, возможность получить вид на жительство в популярном зимнем турнаправлении и сравнительная простота сделок.

Прошлый месяц тоже был ажиотажным: по словам основателя Kalinka Group Екатерины Румянцевой, число сделок россиян в Дубае оказалось на 70% выше год к году.
В новостях, основанных на данных компаний Golden Brown Group и Becar Asset Manegement, также отмечалось, что число россиян, купивших жилье в Дубае, резко увеличилось с начала февраля. Причем средняя стоимость недвижимого имущества варьируются от $272’000 до $816’000 (от 30 млн до 90 млн рублей).

Численность русскоязычного населения Дубая оценивается примерно в 300.000 человек. Другими словами, на каждые 10 человек, проживающих в эмирате, приходится один россиянин.

Эмират предоставляет разрешение на въезд иностранцам, которые покупают активы стоимостью более $204’000. Кроме того, даже после начала острого украинского кризиса Объединенные Арабские Эмираты по-прежнему входят в число стран, куда можно туристы из России могут добраться прямым рейсом.

Из-за запрета на вывоз иностранной валюты из России отечественные туристы прибегает к некоторым хитростям, сообщило издание: россияне открывают рублевые счета в иностранных банках и таким образом вывозят из страны рубли с минимальной комиссией или же используют криптовалюту для покупки жилья.

Что касается Турции, то республика всегда интересовала россиян. Например, в прошлом году наши соотечественники заключили в стране 5.4 тыс. сделок, что на 75% выше 2020 года. К растущим рынкам Бурлаковская также отнесла Грузию, Таиланд и Турцию, в то время как на остальных направлениях спрос на покупку активов стал падать.

Добавим, что на данный момент, согласно заявлению экспертов, Россия сохраняет авиасообщение и возможность доступа с двадцатью странами. Ими представлен следующие список:

  1. Алжир,
  2. Армения,
  3. Бахрейн,
  4. Белоруссия,
  5. Венесуэла,
  6. Израиль,
  7. Индия,
  8. Ирак,
  9. Иран,
  10. Казахстан,
  11. Катар,
  12. Киргизия,
  13. Марокко,
  14. Монголия,
  15. ОАЭ,
  16. Сербия,
  17. Сирия,
  18. Таджикистан,
  19. Туркменистан,
  20. Турция
  21. Узбекистан.

Здесь, правда, стоит сделать уточнение: авиакомпанию Марокко международное лобби страховщиков уже «посадило», запретив ей рейсы в Россию. На данный момент продолжаются и фактическая информационная война против рейсов в Сербию – по поводу которых поступают периодические фейки о минировании, также российские издания охотно подхватывают фейки об отмене рейсов.

Также шесть российских перевозчиков ещё отваживаются летать за границу – в основном, те, кому это позволяет сделать имеющийся парк «Суперджетов», не подверженных санкциям. Отметим, по данным Росавиации в стране всего 147 таких лайнеров, и не все их них действуют на зарубежных рейсах. Тем не менее, наши всё еще выполняют 250 рейсов в неделю в Азербайджан, Армению, Беларусь, Киргизию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан. Подробности по поводу того, что еще доступно для наших туристов, читайте в материале «Окно в заграницу: в какие страны и какими авиакомпаниями сейчас могут выехать россияне».


Источник

Добавить комментарий