Обозначились новые последствия ударов по российским авиакомпаниям

Обозначились новые последствия ударов по российским авиакомпаниям

Неизбежным следствием масштабных санкций, введенных на фоне специальной операции России на Украине, для российских авиакомпаний стало отправление своих сотрудников в вынужденный отпуск. В настоящее время такая ситуация сложилась для «Уральских авиалиний» – одного из крупнейших авиаперевозчиков страны, сообщил «Коммерсант».

По распоряжению главы компании Сергея Скуратова от 18 марта, вынужденные меры экономии связаны со «сложной геополитической обстановкой», закрытием воздушного пространства Европы, временным закрытием неба на юге России и ограничением на эксплуатацию самолетов. При этом в приказе отмечено, что цель авиакомпании – сохранить деятельность перевозчика, в том числе за счет снижения издержек. Будут ли введены дополнительные антикризисные меры в пресс-службе компании изданию не рассказали.

Временная приостановка работы затронула пилотов и бортпроводников. В соответствии со статьей 157 Трудового Кодекса РФ, порядок оплаты простоя назначен исходя из причин, не зависящих от работодателя и работника. В этом случае для персонала будет определена оплата в размере 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. Уточняется, что к подобным антикризисным мерам перевозчик уже прибегал весной 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Реакцией Евросоюза, США и Великобритании на спецоперацию на Украине, объявленную Путиным 24 февраля, стало закрытие неба для российских самолетов. Кроме того, ЕС запретил европейским компаниям поставку, лизинг, техобслуживание и страхование воздушных судов в Россию. Авиавласти Бермудских островов приостановили действие сертификатов летной годности самолетов российских авиакомпаний с кодами бермудского регистра (VQ и VP, в России таких 745). Все самолеты «Уральских авиалиний» зарегистрированы на Бермудах.

В конце февраля «Уральские авиалинии» были вынуждены сократить полетную программу в ряд европейских стран. Кроме того, в начале текущего месяца перевозчик объявил об отмене рейсов в Азербайджан, Армению, Египет, Израиль, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд.


Источник

Добавить комментарий