Турагенты просят правительство полностью открыть сухопутные границы России

Турагенты просят правительство полностью открыть сухопутные границы России

Альянс туристических агентств (АТА) обратился к главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой содействовать в отмене ограничений на пересечение сухопутных границ. Они были введены в разгар пандемии распоряжением правительства от 27 марта 2022 года и остаются в силе до сих пор. 

“На момент вступления в силу указанное Распоряжение, безусловно, имело актуальность и социальное значение в условиях распространения коронавирусной инфекции и массового закрытия границ между государствами. На сегодняшний день данное Распоряжение препятствует гражданам РФ не только путешествовать с целью отдыха в страны открытые для наших туристов, но и, при необходимости, навещать членов семей и близких родственников, проживающих в иностранном государстве”, — поясняют авторы письма (копия есть в редакции).

В Альянсе туристических агентств обращают внимание, что из-за сложной обстановки, связанной с закрытием воздушного пространства и временной приостановки работы ряда аэропортов на Юге России, у граждан не осталось  других вариантов кроме как планировать отдых на внутренних курортах.  Однако по расчетам Альянса, они не смогут вместить всех желающих.  

“Таким образом, в условиях смягчения ковидных ограничений, а также с целью поддержки туристической отрасли, просим разрешить гражданам Российской Федерации, без ссылки на какие-либо исключения, осуществлять пересечения границы через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации”, — говорится в обращении. 

Напомним, что процесс открытия сухопутных границ уже начался: с 18 марта граждане России и Беларуси могут свободно путешествовать наземным транспортом. Снятие ограничений на остальных пунктах пропуска позволит возобновить автомобильные поездки и в другие сопредельные страны. Для туризма в этом плане особенно интересны Грузия, а также Азербайджан. Кроме того, звучат предложения восстановить паромное сообщение между Сочи и турецким городом Трабзон, и даже запустить чартерные поезда на ее территорию.

Источник

Добавить комментарий