«Это даже странно»: цены на отдых в санаториях Кавминвод остались прежними

«Это даже странно»: цены на отдых в санаториях Кавминвод остались прежними

В турагентствах сообщают о росте интереса туристов к отдыху в санаториях Кавказских минеральных вод: продажи могут превысить уровень 2021 года. TourDom.ru выяснил сколько стоит отдых в популярных объектах.

По словам специалистов, плюс курортов Ставропольского края очевиден – аэропорт Минвод работает, принимает самолеты без ограничений. Другой важный фактор, который кажется удивительным – цены в санаториях за год практически не изменились. «Мы посмотрели по разным городам – Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск – везде прайсы остались прежними. Это даже странно», — утверждает руководитель туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Другая  причина возросшего интереса к направлению – отложенный спрос со стороны возрастных туристов. Во время пандемии коронавируса пенсионеры были «под прессингом» властей, сидели дома, поэтому многие пропустили два года, никуда не ездили. Для многих людей с хроническими заболеваниями важно проходить санаторный курс лечения регулярно, отмечают представители туркомпаний. Возможно, немного подтолкнули спрос и программы восстановления после COVID-19, появившиеся в некоторых здравницах.

По словам турагентств, средний чек при заказе только проживания, без перелета — около 4500 руб. в сутки на человека, в него включен полный пансион и лечение. Наиболее востребованные в туроператоре «Дельфин» здравницы – «Виктория» в Ессентуках, «Москва» 3* в Кисловодске, «Лесная Поляна» 2* в Пятигорске.

Чаще туристы бронируют туры или размещение на 10 ночей, сейчас поступают заказы в основном на март и апрель.

«Спрос сейчас отличный, но со своими особенностями: упала глубина продаж, в нынешней ситуации это объяснимо», — подтвердили в санатории «Русь». В здравнице сообщили, что цены принципиально не поднимали, и будут стараться удерживать их как можно дольше на прежнем уровне.

В санатории «Виктория» (Кисловодск) рассказали о 100%-ной загрузке до мая. «Ожидаем большой поток отдыхающих. Что касается ценовой политики — в связи с нынешним экономическим положением и глобальным ростом цен, мы вынуждены были повысить стоимость путёвок, но незначительно, на 4-8%», — сообщила замдиректора по маркетингу Лидия Берая.

Что касается перелета из Москвы в Минеральные Воды, авиабилеты round trip можно приобрести за 8-13 тыс. руб. Рейсы выполняют а/к «Аэрофлот», «Победа», S7, Utair.

Источник

Добавить комментарий