Назло санкциям: россияне массово решили поехать в отпуск — озвучены самые лакомые направления

Назло санкциям: россияне массово решили поехать в отпуск - озвучены самые лакомые направления

Никакие санкции не способны отпугнуть российских туристов от их заслуженного отпуска и летнего отдыха. В этом году рекорд: свыше 90% опрошенных планируются отправиться в летний отпуск как обычно – такие данные показало исследование сервиса «Зарплата.ру». При этом большинство будет отдыхать в России.

Эксперты не то, чтобы подчёркивают, но всё же отмечают, что опрос проводился с 15 по 20 марта, т.е. уже после начала «спецоперации» и введения санкций. Всего в нём приняли участие около 2 тыс. россиян в возрасте от 18 до 55 лет. И из них 92% заявили, что поедут в этом году в отпуск. Причём большая часть – или 60% — намерена провести его внутри страны. И только 14% рассчитывают на выезд за границу. Оставшиеся 10% не намерены ехать никуда, дальше своей дачи, 7% займутся домом и/или ремонтом, 1% потратит это время на «обучение новому».

Причина в первую очередь в том, что у россиян «отложенный спрос» также накопился. Больше половины – или 55% потенциальных туристов считают, что давно не отдыхали. У 38% в последний раз отпуск был полгода назад, у 27% — менее полугода назад, у 25% — год назад. 4% были в отпуске еще до пандемии, а 5% — более двух лет назад.

При этом программы кешбэка «подстегнули» немногих. Согласно опросу больше половины или не знают, или не планировали ими пользоваться – соответственно 23% и 31%. Ещё 40% отпускников хотят воспользоваться туристическим кешбэком.

Напомним, что по ранее высказанным предпочтениям из отечественных курортов лидирует Сочи – курорту очень повезло с открытым аэропортом, так как от Крыма туристов отпугивает именно этот фактор. По зарубежным направлениям безусловно лидирует Турция.


Источник

Добавить комментарий