Отказ Lufthansa в перевозке россиянам: транзитные визы ни при чем

Отказ Lufthansa в перевозке россиянам: транзитные визы ни при чем

Генконсульство России в Стамбуле направило просьбу в Посольство РФ в Германии обратить внимание авиакомпании Lufthansa на ее отказы нашим авиапассажирам в посадке на рейсы, следующие из Турции в третьи страны через немецкие аэропорты. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Генконсульства.

Недопуски российских граждан на самолеты Lufthansa названы «регулярными». Один из таких случаев портал TourDom.ru описывал 17 марта: россиян не пустили на транзитный рейс из Стамбула в Канкун (Мексика) с пересадкой во Франкфурте.

В понедельник, 21 марта, официальный представитель пресс-службы Lufthansa Борис Огурский заверил, что авиакомпания не допускает дискриминации пассажиров на основании их национальной принадлежности. Перевозчик лишь контролирует соблюдение всех визовых и ковидных требований при транзите. Генконсульство РФ в Стамбуле сообщает, что сходный ответ оно получило на свой запрос и от кол-центра Lufthansa. Там сослались на правила Германии, согласно которым россиянам для пересадки в аэропортах этой страны якобы требуется транзитная виза. Однако эти аргументы наших дипломатов не убедили. «В отношении граждан РФ требования о наличии каких-либо германских виз миграционными властями ФРГ не предъявляются. Этот факт письменно подтвержден посольством Германии в Москве», – отмечают в Генконсульстве.

Источник

Добавить комментарий