Российский олигарх укрыл от ареста свои две яхты на курортах Турции

Российский олигарх укрыл от ареста свои две яхты на курортах Турции

Спасаясь от ареста, в Турцию прибыли две суперъяхты, принадлежащие российскому олигарху Роману Абрамовичу, на которого европейские страны наложили персональные санкции.

По данным Ahval, 160-метровая яхта Абрамовича Eclipse стоимостью $700 миллионов, которая на момент поставки в 2010 году, была самой длинной частной яхтой в мире, теперь пришвартована на средиземноморском курорте Мармарис – это показали данные отслеживания судов. Вторая яхта, My Solaris стоимостью $600 миллионов, прибыла в курортный город Бодрум в понедельник из Черногории. До этого она находилась в Испании.

Абрамович, известный как владелец лондонским футбольным клубом «Челси», стремится перевести свои активы из Европы в более «дружественные» страны после того, как страны ЕС ввели личные санкции против него и нескольких других российских миллиардеров после начала спецоперации на Украине.

Яхта Eclipse с экипажем из 70 человек имеет две вертолетные площадки, два бассейна, несколько гидромассажных ванн, мини-подводную лодку и высокотехнологичную систему самообороны. Новый 138-метровый Solaris, построенный в 2021 году, рассчитан на экипаж до 60 человек, имеет восемь палуб, вертолетную площадку, бассейн, просторный солярий, пуленепробиваемые окна и полностью бронированный алюминиевый корпус.

В порту Бодрума яхте Solaris мешали пришвартоваться протестующие на лодке с украинским флагом в руках. На помощь подоспела турецкая береговая охрана, сообщают местные СМИ. Видео протеста опубликовано в Twitter.

«Ковчег» для транспорта российской элиты

Член НАТО Турция, которая в последние годы установила тесные отношения с Россией, отказалась вводить какие-либо санкции против России или олигархов. Европейские страны, включая Италию и Францию, уже конфисковали яхты, частные самолеты и другие активы у нескольких олигархов, попавших под санкции.

55-летний Абрамович, чей капитал оценивается примерно в $13.6 миллиарда, по данным Bloomberg, ранее в этом месяце попал под санкции со стороны Великобритании и Евросоюза. Этот значит, что Абрамовичу там запрещено вести бизнес.

Бодрум, расположенный на юго-западной оконечности Турции, является одним из основных курортных городов страны, где любят отдыхать, прежде всего, британские и европейские туристы. Мармарис также является излюбленным местом для британских, немецких и других европейских туристов. А россияне чаще выбирают курорты Анталии.

Согласно данным Flightradar24, бизнес-джет, принадлежащий Абрамовичу, приземлился в Стамбуле в понедельник на прошлой неделе. Бизнесмена видели в VIP-зале тель-авивского аэропорта Бен-Гурион незадолго до взлета самолета. Позже он улетел в Москву.

Как отметило издание, некоторые аналитики обеспокоены тем, что Россия может использовать Турцию, ее территорию и финансовую систему для обхода западных санкций. «Западу нужен трезвый подход к Турции, если он хочет отрезать Россию от финансовых потоков, рынков и торговли. Совершенно ясно, что Россия действительно будет использовать Турцию», – заявил старший аналитик по развивающимся рынкам BlueBay Asset Management в Лондоне Тим Эш.

Также отмечалось, что турецкие банки ужесточили процедуры по получению средств или клиентов из России, сообщило Reuters на прошлой неделе со ссылкой на неизвестных банкиров.


Источник

Добавить комментарий