Перелетам на Шри-Ланку и Мальдивы быть: эксперты оценили реалистичность планов «Аэрофлота»

Перелетам на Шри-Ланку и Мальдивы быть: эксперты оценили реалистичность планов «Аэрофлота»

Фото: aeroflot.ru

В условиях нынешних ограничений на полеты за границу новость о планах «Аэрофлота» запустить рейсы на Шри-Ланку стала мини-сенсацией для туристического рынка. Особенно учитывая, что национальный перевозчик собрался выполнять их на иностранных самолетах Airbus 300, которые находятся в парке авиакомпании на основании лизинга. Но из-за нескольких случаев конфискации бортов за границей российские авиакомпании были вынуждены прекратить полеты. 

Планируется, что рейсы из Москвы в Коломбо с периодичностью 3 раза в неделю «Аэрофлот» начнет выполнять с 8 апреля. 

TourDom.ru узнал мнения экспертов о реалистичности заявленной полетной программы. И получил довольно оптимистичные прогнозы. «Ничего удивительного. Самолеты переводятся в российский реестр и начинают возобновлять полеты за рубеж. После перерегистрации они смогут летать в любые страны, которые не вводили санкций», – уверен главный редактор avia.ru Роман Гусаров. Ровно об этом же, кстати, недавно заявил и министр транспорта России Виталий Савельев. Из его речи стало окончательно понятно, что возвращать импортные самолеты лизингодателям никто уже не планирует. «Эти борта будут выпускаться с территории РФ только в дружественные страны», – заявил чиновник.

В серьезность намерений «Аэрофлота» поверили и туроператоры. «У меня никаких сомнений нет, что эти рейсы состоятся. Навряд ли национальный авиаперевозчик будет ставить программу без уверенности, что она будет выполнена. Самолеты переведены в российский реестр. По поводу опасности ареста воздушных судов в других странах «Аэрофлот» подстраховался и получил, по всей видимости, гарантии безопасности от ланкийских авиавластей. Кроме того, он предусмотрел возможные проблемы, например, необходимость экстренной посадки в другой стране. На Шри-Ланку маршрут полета проходит над государствами, которые не ввели санкций в отношении России. Здесь риска нет», – привел аргументы гендиректор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

По его словам, возможность забронировать туры на Шри-Ланку на основе перевозки «Аэрофлота» появится уже сегодня. Стоимость авиабилета начинается от 61 500 руб.

Сейчас добраться до Коломбо из Москвы можно авиакомпанией SriLankan Airlines. «На рейсы есть спрос, несмотря на курс доллара. Отели Шри-Ланки идут на уступки и дают спецпредложения, и мы хоть как-то нивелируем высокие цены на перелет», – добавляет эксперт.

По информации источника TourDom.ru, авиакомпания «Аэрофлот» также ведет переговоры о начале полетов без рисков ареста самолетов с авиавластями Мальдив. Возможно, в скором времени рейсы на острова также появятся в расписании перевозчика.

Источник

Добавить комментарий