Туроператоры нашли решение — как забрать туристов из Египта

Туроператоры нашли решение — как забрать туристов из Египта

Поздно вечером 23 марта в своём телеграм-канале глава Ростуризма Зарина Догузова опубликовала сведения о возвращении туристов из Египта, отправленных на отдых туроператорами ANEX Tour, Интурист и TUI. 

В сообщении, по форме напоминающем пресс-релиз,  указывается на то, что для вывоза «подключены дополнительные мощности — начали выполняться рейсы с организованными туристами из Шарм-Эль-Шейха и Хургады по направлению в Сочи и Минеральные Воды.

Рейсы осуществляются авиакомпаниями Азимут (ANEX Tour и Интурист) и Red Wings (TUI). 

Кроме того, на согласовании находится еще ряд дополнительных рейсов для ускорения процесса возвращения наших туристов.

24 марта планируются рейсы:

WZ3124 и WZ3128 Хургада — Сочи, Red Wings

A4 582 и A4 586 Хургада — Мин.Воды, Азимут

25 марта:

WZ3128 и WZ3124 — Хургада — Сочи, Red Wings

A4 598 Хургада — Сочи, Азимут

A4 590 Хургада — Мин.Воды, Азимут». 

Зарина Догузова отмечает,  расписание может меняться «учитывая текущую ситуацию». Поэтому для получения оперативной информации она советует держать связь с туроператорами. 

Эксперты обратили внимание на то, что глава Ростуризма заявила о программе эвакуации туристов не до ее начала, а после того как вылетели первые рейсы в среду. Вечером 22 марта стало известно, что ANEX Tour и Интурист заберут туристов на «Суперджетах», рассчитанных на 100 пассажиров. 

Очевидно, чиновники сами были не до конца уверены в успехе программ, которые туроператоры в срочном порядке организовали и оплатили после того как план вывоза с использованием самолётов Azur Air не реализовался — лайнеры попали под санкции США. 

Важный вопрос, который предстоит решить туроператорам — как доставлять туристов из Минеральных вод и Сочи до пунктов назначения в России. По данным Tourdom.ru, приоритет в очередности вывоза получают те, кто готов самостоятельно добираться до дома. Однако в своём сообщении Зарина Догузова отмечает, что туроператоры сами будут развозить туристов в регионы их проживания.

Ещё один вопрос, который все чаще задают эксперты — почему Ростуризм не организует штаб по координированию вывоза туристов с участием самих туроператоров, представителей авиакомпаний и причастных ведомств, как это делали все предшественники Зарины Догузовой. 

Источник

Добавить комментарий