«У туристов нет валюты, чтобы платить за ужины»

«У туристов нет валюты, чтобы платить за ужины»

Перед немногими российскими туристами, которые еще ездят за рубеж, встал вопрос: как получить наличную валюту? В условиях когда поменять деньги в России нельзя, а карты Visa и MasterCard отечественных банков за границей не обслуживаются, вариантов осталось немного.

Представители туркомпаний советуют максимально оплатить все заграничные услуги и сервисы на месте, в России.

О возможности внести через туроператора депозит в рублях для оплаты дополнительных услуг в отеле сообщил телеграм-каналу «Крыша ТурДома» руководитель компании «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. «Конечно, получить деньги наличными за границей не получится. Мы можем принять депозит у клиента на дополнительные услуги – например, доплату за полный пансион, all inclusive и др. Тогда наличные туристам почти не понадобятся. Когда счет будет закрыт, мы вернем разницу, если она останется».

Руководитель сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян рассказал, что туристы бронируют сейчас в туркомпаниях самые разные услуги, даже то, «чего раньше никогда в жизни не заказывали». «Люди приносят в турагентство рубли, а оно уже превращает их в доллары или турецкие лиры, оплачивая через туроператора трансферы, экскурсии и даже ужины в Стамбуле. Такого я вообще не помню. Потому что у людей нет валюты, чтобы платить за ужины».

Тем туристам, кто не хочет ограничиваться услугами туроператора, специалисты напоминают о доступном и удобном канале получения средств из России за рубежом – системах денежных переводов. Среди крупнейших участников этого рынка – «Золотая корона» и «Контакт». Через сайт или приложение можно отправить деньги самому себе.

Если говорить о наиболее популярных туристических направлениях, в Турцию доступны переводы через обе системы. Получить их можно в долларах, евро или лирах. Пункты этих систем, как правило, работают в почтовых отделениях.

В Египте партнером «Золотой короны» выступает Shift в отделениях банка Banque du Caire, которых достаточно много по всей стране. А вот в ОАЭ и Таиланде ни одна из российских систем переводов не представлена.

Надо иметь в виду, что есть ограничения по объему переводов в месяц. Отправка из РФ доступна только в рублях, с потерей от конвертаций.

Ранее мы писали о том, как в России оформить карту Union Pay, которую принимают к оплате за границей.

Источник

Добавить комментарий