Египет из-за отсутствия российских и украинских туристов продолжит платить за чартеры

Египет из-за отсутствия российских и украинских туристов продолжит платить за чартеры

В Египте ищут способы поддержать туристическую отрасль из-за потерь гостей из России и Украины, власти решили продлить программу субсидирования чартеров, сообщает АТОР.
По словам экспертов, Египет столкнулся с серьезным экономическим кризисом. В понедельник курс египетского фунта снизился сразу на 14 процентов, что стало самым большим падением за пять последних лет.

Как заявил на заседании кабмина премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, «нынешний кризис сложнее, чем вызванный появлением коронавируса».
Как и в прошлые годы, Египет нуждается в валютных поступлениях, одним из источников которых является въездной туризм. С конца февраля этот сектор в упадке: по сравнению с началом года заполняемость египетских курортов на Красном море уменьшилась почти вдвое. Бронирования с российского и украинского рынка, на которые приходится около 30 процентов турпотока из-за рубежа, приостановились.

Так что принято решение о пролонгации программы субсидирования иностранных рейсов, которая заканчивается 1 мая 2022 года. Египет продолжит платить за чартеры еще полгода – до 31 октября 2022 года. Предусмотрены субсидии зарубежным авиакомпаниям в зависимости от пункта назначения и загрузки борта в размере от 1,5 до 3,5 тысяч долларов за каждый рейс.

Источник

Добавить комментарий