Поезда «Аллегро» перестанут ходить между РФ и Финляндией с 26 марта

Поезда «Аллегро» перестанут ходить между РФ и Финляндией с 26 марта

Движение поездов «Аллегро» по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки может быть окончательно приостановлено уже в субботу, 26 марта. Об этом сообщает издание Helsingin Sanomat.

В частности, министр по делам Европы и управления собственностью Тутти Туппурайнен направила директиву компании VR, финскому оператору железных дорог, в которой пояснила, что дальнейшая эксплуатация поезда является нецелесообразной.

При этом после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине VR прекратила практически все контакты с РЖД. Однако движения «Аллегро» это не коснулось, так как финские власти настояли на сохранении перевозки между Россией и Финляндией. Спустя несколько недель позиция изменилась.

«Воздушное авиасообщение с РФ было приостановлено. Но нам необходимо было вернуть финнов на родину. Те, кто хотел уехать в Финляндию, уже сделали это. Теперь движение поездов с точки зрения государственного собственника нецелесообразно», – пояснила Тутти Туппурайнен.

Отметим, что в связи с пандемией курсирование поездов «Аллегро» было заморожено и возобновилось только 12 декабря. При этом до событий на Украине VR и РЖД даже успели договориться о постепенном увеличении количества рейсов между Северной столицей и Хельсинки.

Источник

Добавить комментарий