Россиянам дали жуткие прогнозы по стоимости авиабилетов внутри РФ

Россиянам дали жуткие прогнозы по стоимости авиабилетов внутри РФ

Сокращение числа авиакомпаний, совершающих рейсы из России за рубеж, привело к резкому росту цен на перелеты. В то же время относительно стоимости билетов внутри страны оценки аналитиков тоже неутешительные и даже пугающие – процитировали турецкие СМИ прогнозы российских экспертов.

В опубликованном анализе «ВТБ Капитал» дал жуткий прогноз: в 2022 году стоимость внутренних авиабилетов вырастет в 1.5 раза – это сразу плюс 50% к прошлогодним ценникам. Соответственно, средняя стоимость билета вырастет с 9 тысяч рублей до 14 тысяч рублей.

Министр транспорта Виталий Савельев согласился с этим видением ситуации и заявил, что цены на перелеты будут расти, однако ставку не озвучил. По данным авторов мониторинга, за общим ростом скрывается рост затрат на топливо, что составляет 1/3 расходов авиакомпаний, и лизинг.

«Ослабление рубля повысит цену лизинга в 1,5 раза – это еще 1/3 всех расходов, т.к. большая часть воздушных судов в зарубежном лизинге», – заметили аналитики.

Однако есть и оптимистический взгляд на авиатуризм. Согласно данным экспертов, которых процитировала газета «Комсомольская Правда», расценки на авиабилеты расти не будут. Большое количество самолетов, ранее занятых на международных рейсах, а теперь свернутых, стянули в ангар, и эти самолеты можно использовать для перелетов внутри страны. Авторы также отметили, что по состоянию на март стоимость внутренних билетов была ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Источник

Добавить комментарий