Турецкая лира: где обменять, курс валют, прогнозы экспертов

  • Турецкая лира
  • История происхождения
  • Курс турецкой лиры
  • Прогнозы курса турецкой лиры
  • Как выглядит турецкая лира
  • Банкноты и монеты
  • Памятные монеты
  • Обмен валюты в Турции
  • Советы туристам

Турецкая лира: где обменять, курс валют, прогнозы экспертов

Турецкая лира

Турецкая лира — национальная валюта Турецкой Республики. История и особенности банкнот и монет, какие символы и обозначения имеют денежные знаки различного номинала, где выгоднее обменивать деньги и сколько стоит лира, прогноз экспертов по курсу — в материале РИА Новости.
Турецкая лираТурецкая лира (Yeni Türk Lirası) — официальная валюта Турции. Одна лира составляет 100 курушей. Название валюты происходит от слова «libra» — так в средние века обозначали тройский фунт (мера веса при измерении серебра).

«Турецкая лира скоро отметит свой столетний юбилей, — говорит Ольга Мещерякова, генеральный директор управляющей компании «ПЕРАМО ИНВЕСТ», однако ее сложно назвать сильной валютой. В прошлом году лира потеряла 44% своей стоимости по отношению к доллару, а с начала 2022 года она упала уже почти на 10%».

«В настоящее время лира относится к категории экзотических валют наряду с дирхамом или рупией», — поясняет Степан Сумин, управляющий активами CRESCO Finance.
История происхожденияВпервые турецкая лира стала официальной валютой в 1844 году, в этот период начался выпуск османской лиры. В начале своего обращения монета была из золота и лишь в 1920 году приобрела бумажную форму. В 1923 году валюта вошла в оборот как денежная единица Турецкой Республики. В 1930-е годы власти страны сделали привязку лиры к французскому франку, а с 1935 года и к доллару США. В послевоенные годы в результате нарастающей инфляции и падения покупательской способности лиры, отмечалось стремительное падение турецкой валюты. А в 1980 году она перешла к плавающему курсу.

Турецкая лира: где обменять, курс валют, прогнозы экспертов

Турецкие лиры

Главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин поясняет, что в 2005 году появилась новая турецкая лира, после того, как в декабре 2003 года Великое национальное собрание Турции приняло решение провести деноминацию (сокращение шести нулей). «После периода галопирующей инфляции, длившегося в стране с 1977 по 2003 годы, курс лиры стабилизировался в 2002 году. В дальнейшем с 2015 года начались системные проблемы в экономике: экспорт перестал увеличиваться, а экономика продолжила рост, что привело к ослаблению лиры и ускорению инфляции», — отмечает специалист.
Курс турецкой лирыКурс турецкой валюты к рублю определяет ЦБ РФ. По словам Степана Сумина, курс лиры по отношению к другим валютам устанавливается в ходе торгов на международном валютном рынке в зависимости от спроса и предложения. Более простым языком — такой способ называется свободной конвертацией.

«Этот денежный знак привязан к доллару США, лира считается плавающей валютой, поэтому удобна для спекуляций, но это является и минусом в связи с ее ненадежностью для инвестиций. Стабильность валюты определяется ее минимальными центовыми коридорами, а также центовыми спредами (разницей в цене продавца и покупателя)», — комментирует Степан Сумин.
Курс одной лиры по отношению к рублю на 21.03.2022 равнялся 7,02 российского рубля, к доллару — 0,067 цента. Эксперт отмечает, что она подвержена сильным колебаниям на фоне мировой геополитической обстановки, экономической и политической ситуации внутри страны. Курс валюты корректируется ежедневно. Она резко реагирует на европейскую инфляцию и инфляцию США, так как является зависимой валютой, а формы торговых расчетов производятся в евро и долларах.

Турецкая лира: где обменять, курс валют, прогнозы экспертов

Турецкие лиры

Антон Прокудин отмечает, что ЦБ Турции фактически не имеет золотовалютных резервов, поэтому управлять курсом лиры он напрямую обычно не может. При этом наблюдается хронический дефицит счета текущих операций (СТО) – кто-то должен извне снабжать страну кредитными ресурсами, поэтому временами курс «сносят» спекулянты и экономические агенты.

«С точки зрения выгоды Турция, как страна-экспортер, может хорошо заработать на высокой стоимости евро/доллара и пополнить свой госбюджет ликвидностью в национальной валюте», — говорит Степан Сумин.
Прогнозы курса турецкой лиры
«Прогноз неоднозначный – повышение процентной ставки приведет к укреплению валюты. При этом если не получится обуздать инфляцию, то очередной виток падения затронет лиру вновь, как было в 2021 году, когда она девальвировалась в два раза», — отмечает Степан Сумин.
Ольга Мещерякова, генеральный директор управляющей компании «ПЕРАМО ИНВЕСТ» отмечает, что начало кризиса в марте прошлого года ознаменовалось увольнением Реджепом Эрдоганом главы ЦБ Наджи Агбала, который пытался стабилизировать лиру повышением процентных ставок, что противоречило политике президента. Под руководством нового главы ЦБ Турции во второй половине года, несмотря на растущую инфляцию и ужесточение мировой денежно-кредитной политики, снизил ставки в общей сложности на 500 базисных пунктов, что и привело к обвалу валюты.

Источник

Добавить комментарий