Туроператоры в Турции заявили, что готовятся к убыточному сезону

Туроператоры в Турции заявили, что готовятся к убыточному сезону

Туристический сезон в Турции будет слабым в этом году на фоне кризиса на Украине и санкций Запада против России, рассказал РИА Новости член союза туристических агентств Турции Азиз Гига.

«Мы пессимистично оцениваем численность россиян, которые могут приехать в Турцию в туристический сезон в этом году. Мы предполагаем, что поток из России сократится на 50 процентов по сравнению с прошлым годом», — сказал Гига.
По его словам, хорошо хотя бы то, что «Владимир Путин не ставил никаких ограничений для россиян, желающих провести летний отпуск в Турции».

Эксперт считает, что нет оптимистичных предпосылок и на большой поток отдыхающих из Европы. Напротив, существуют опасения, что страны ЕС могут запретить своим гражданам отдых в Турции в попытке наказать Анкару за отказ участвовать в санкционной войне против России.

«Ощутимо сократились продажи туров в Турцию в странах Европейского союза, в Великобритании и в Германии в частности. Ситуация ухудшилась с началом спецоперации России на Украине. Некоторые туроператоры приостановили продажи туров до мая», – добавил Гига.
Собеседник агентства отметил, что даже если ситуация в мае стабилизируется, туристический сектор Турции уже потеряет половину сезона, при этом нет возможности давать хоть какие то прогнозы на ближайшее будущее из-за полной неизвестности, как будет развиваться ситуация.

Источник

Добавить комментарий