Кондратьев: обнуление ставки НДС для отелей привлечет в Краснодарский край инвесторов

Кондратьев: обнуление ставки НДС для отелей привлечет в Краснодарский край инвесторов

Закон об обнулении ставки НДС для отельного сектора станет бустером развития туристической отрасли в Краснодарском крае и привлечет в регион новых инвесторов. Об этом журналистам рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев. 

По его словам, на сегодня в России действует одна из самых высоких ставок НДС для индустрии гостеприимства – 20%. Принятие новой меры особенно важно сейчас, когда в условиях санкций россияне стали массово переориентироваться на внутренний туризм. 

В регионе действует более 10 тыс. средств размещения. Такого количества отелей больше нет ни в одном субъекте РФ. Ожидается, что благодаря данной налоговой льготе появится больше инвесторов, желающих вложиться в развитие местной туристической отрасли, что приведет и к росту рабочих мест в крае.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что нулевая ставка НДС действует как для функционирующих гостиниц, так и для строящихся. В последнем случае она применяется с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Такой подход позволит отельерам достичь безубыточности при запуске новых проектов, по крайней мере в ближайшие 5 лет. 

Кроме того, Краснодарский край и на региональном уровне ввел льготы для турбизнеса. В частности, минимальный налог на имущество для детских здравниц составляет всего 0,01%.

Источник

Добавить комментарий