Какие рейсы за границу из Сочи будут востребованы?

Какие рейсы за границу из Сочи будут востребованы?

Фото: adleraero.ru

Специалисты поделились своими прогнозами о востребованности международных полетных программ на бортах Sukhoi Superjet 100 из Адлера. Напомним, «Аэрофлот» намерен сделать из аэропорта Сочи хаб для осуществления рейсов по множеству направлений: Турция, Египет, Израиль, Армения, Казахстан, Узбекистан. Программы будет выполнять авиакомпания «Россия», которая разместит в Адлере пять своих лайнеров.

По мнению экспертов, номер один среди предложенных направлений – турецкие маршруты: Стамбул, Анталья, Бодрум и Даламан.

В Стамбул с 7 апреля запланированы два ежедневных рейса, еще один будет летать 5 раз в неделю, итого 19 частот. Руководитель агентской сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян считает, что программу можно увеличить хотя бы до пяти ежедневных вылетов, чтобы в совокупности получилось 35 в неделю. «Если кому-то нужен разлет транзитный, то они в Стамбул полетят».

В Анталью «Россия» собирается выполнять два ежедневных рейса начиная с 7 апреля, полеты в Бодрум (трижды в неделю) и Даламан (дважды) начнутся позднее, с 22 апреля.

«Турция точно должна пойти в связке с предложениями туроператоров, – говорит руководитель Space Travel Артур Мурадян. – Авиакомпаниям нужно продавать всю емкость туроператорам, которые готовы брать на себя ответственность и формировать турпродукт. В текущих условиях это будет самый бюджетный вариант отдохнуть за границей в формате all inclusive».

Другие направления в расписании вызывают удивление у наблюдателей. Например, эксперты считают, что есть излишек рейсов в Казахстан и Узбекистан. «Зачем так много направлений в Казахстан? Достаточно было Нур-Султана. Фергана, Ургенч – это тупиковые маршруты, туда много людей не полетит», – говорит Алексан Мкртчян. Вопросы вызывает и наличие в расписании Каира. В отличие от пляжных Хургады и Шарм-эль-Шейха, интерес к столице Египта ограничен.

В то же время эксперты уверены в популярности программы в Ереван – в Сочи огромная армянская диаспора.

Специалисты предполагают, что расписание временное и будет меняться. «Возможно, у “Аэрофлота” сейчас много экипажей сидит без работы. Будут действовать методом проб и ошибок. Где-то авиакомпания “погорит”, где-то заработает. И дальше составят более взвешенную программу полетов», – сказал TourDom один из наблюдателей.

Впрочем, эксперты уверены: в условиях ограничения авиационных мощностей любое использование самолетов для рейсов в дружественные страны является благом. «Целесообразность программ из Сочи оправданна только потому, что других вариантов остается все меньше. Чем больше будет маршрутов, тем большая будет между ними ценовая конкуренция, – отметил Артур Мурадян. – Важно, чтобы авиакомпании обратили внимание на туроператоров, предложив им рейсы».

Источник

Добавить комментарий