В Абу-Даби анонсировали открытие нового музея

Власти Абу-Даби обнародовали разработанные ранее планы по строительству музея естественной истории, в котором будут выставлены наиболее уникальные из когда-либо существовавших представителей мира природы.Его посетители смогут отправиться в путешествие во времени назад на 13,8 млрд лет, в течение которого они получат возможность лучше познакомиться и по-новому оценить перспективы устойчивого будущего Земли.

 

В Абу-Даби анонсировали открытие нового музея

 

Строительство музея планируют закончить к 2025 году в рамках стратегии развития популярного культурного района Абу-Даби Саадият и позиционирования эмирата как центра культуры, творчества и искусства. Задуманный и разработанный Департаментом культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi) в сотрудничестве с Miral, одним из главных игроков на рынке развлекательных услуг в эмирате, проект музея естественной истории позволит создать новое научноисследовательское и образовательное учреждение страны.

Главным экспонатом коллекции музея станет всемирно известный скелет тираннозавра рекса, более известного как Стэн, который является одной из наиболее удачно сохранившихся и изученных окаменелостей этого представителя позднемелового периода. Помимо скелета Стэна, в музее также будет представлен фрагмент метеорита Мерчисон, который распался над Австралией более 40 лет назад. Он содержит в себе органические соединения звездной пыли, а также предсолнечные зерна возрастом семь миллиардов лет, которые образовались еще до появления самого солнца.

«В Абу-Даби будет создан новый центр по изучению естественной истории, рассказывающий о становлении нашей вселенной через представление невероятных чудес природы. Мы с большой радостью будем делиться со всем миром знаниями об уникальных природных артефактах для того, чтобы способствовать дальнейшему научному развитию и вдохновлять наших детей на защиту будущего Земли», – отметил председатель департамента культуры и туризма Абу-Даби Его превосходительство Мохамед Халифа аль-Мубарак.

Проект музея площадью более 35 000 кв. м был разработан ведущими специалистами архитектурного бюро Mecanoo таким образом, чтобы здание гармонично дополнило скалистый ландшафт местности, что лаконично подчеркнет основную миссию музея – научиться еще глубже понимать дикую природу и окружающий нас мир. Интересно, что даже фасад зданий музея по своей форме напоминает живые клетки, а также водные и растительные элементы.

Источник

Добавить комментарий