В Совфеде высказались за идею отсрочки возврата туроператорами денег за несостоявшиеся туры

В Совфеде высказались за идею отсрочки возврата туроператорами денег за несостоявшиеся туры

Совет Федерации поддержал идею отсрочить до конца 2023 года возвраты туроператорами денежных средств за туры, приобретенные до 1 марта 2022-го. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Ранее с таким предложением выступил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Для расчета с клиентами планируется задействовать средства, вложенные туроператорами в фонд «Турпомощи». 

«Во главу угла мы должны всегда ставить наших граждан. Если в фондах “Турпомощи” достаточно средств для возврата всем людям, потерявшим деньги из-за несостоявшихся поездок, то это разумное предложение. Это позволит туркомпаниям оставаться на плаву и не разориться», – добавил Иван Абрамов. 

Кроме того, Борис Титов предлагает продлить программу туристического кешбэка за поездки по России до конца этого года и увеличить субсидии авиакомпаниям за полеты по внутрироссийским направлениям. 

Отметим, 30 марта президент РФ Владимир Путин проведет совещание с главой Минтранса Виталием Савельевым. Ожидается, что в ходе рабочей встречи чиновники обсудят положение российской авиаотрасли в условиях западных санкций. 

Источник

Добавить комментарий