Мировой туризм недосчитается 7 млрд долларов из-за отсутствия туристов из России

Мировой туризм недосчитается 7 млрд долларов из-за отсутствия туристов из России

Пандемия коронавируса пошла на спад, а индустрия путешествий готовилась к подъему в 2022 году. Тем не менее из-за ситуации на Украине темпы восстановления отрасли в мире существенно замедлятся, а курорты из-за отсутствия россиян недосчитаются миллиардов долларов, следует из доклада крупнейшей аналитической компании Euromonitor International.

На сегодня в отношении РФ введены экономические и авиационные санкции со стороны ряда стран. По мнению экспертов, такая политика приведет к огромным потерям мировой туриндустрии, но полностью все же не остановит ее восстановление. 

По подсчетам аналитиков, на российских путешественников приходится около 1% мировых расходов на турпоездки. В 2021-м граждане РФ потратили на отдыхе за пределами страны более 9 млрд долларов. При этом, по прогнозам экспертов, в текущем году отрасль недополучит порядка 7 млрд долларов.

«Потеря гостей из России не подорвет восстановление мирового туризма, но нанесет существенный ущерб многим странам от Европы и Карибского бассейна до Турции и Таиланда», – говорится в докладе. 

Кроме того, отмечается, что большинство туристов, проживающих за пределами Европы, пока откладывают посещение стран ЕС из-за сомнений в безопасности таких путешествий. 

В компании также добавили, несмотря на то что пандемия постепенно идет на спад, в некоторых регионах, таких как Азия или Ближний Восток, все еще с осторожностью относятся к приему иностранных граждан – это еще один сдерживающий восстановление туризма фактор. 

Источник

Добавить комментарий