Тарас Демура предложил меры по поддержке отрасли

В четверг 31 марта прошла открытая встреча Правительства с турбизнесом «О мерах поддержки туристической отрасли в условиях внешнего санкционного давления, развитии внутреннего туризма и подготовке к летнему туристическому сезону 2022 года.

 

Тарас Демура предложил меры по поддержке отрасли

 

Прямая трансляция встречи вице-премьера Дмитрия Чернышенко с представителями органов власти, турбизнеса, инвесторами по вопросам поддержки туриндустрии в условиях внешнего санкционного давления велась на каналах Правительства России.

Смотреть запись на странице «Правительство России» на YouTube

Смотреть запись на странице «Правительство России» на VK

В числе выступавших наряду с Зариной Догузовой, руководителем Ростуризма, главами регионов, представителей бизнеса в мероприятии участвовал Генеральный директор туроператора FUN&SUN (ex. TUI Россия) Тарас Демура. 

В ходе выступления, Тарас Демура отметил, что благодаря мерам государственной поддержки турбизнес достойно выдержал сложности пандемийного периода: «Отрасль не только выстояла, но и активно развивалась, и особенно это касается внутрироссийского туризма. Благодаря синергии федеральных, региональных органов власти и туристического рынка мы вместе реализовали беспрецедентные меры поддержки, в мире таких мер не было как предпринятые нашим правительством». Среди наиболее эффективных мер он назвал программу «Туристический кешбэк», субсидирование чартеров по России, компенсация вывозных рейсов, снижение, а затем полное освобождение, от уплаты взносов в Фонд персональной ответственности туроператоров.

Спикер отметил, что сейчас ситуация в отрасли осложняется введенными санкциями и антироссийскими настроениями за рубежом. В некоторых странах отечественные туроператоры потеряли предоплаты и авансов, которые были сделаны ими зарубежным поставщикам услуг. Залогом стабильности отрасли, по мнению Тараса Демуры, является активное развитие внутрироссийского туризма, в частности на основе чартерных программ. «Благодаря программе субсидирования, при поддержке Ростуризма и личном участии Зарины Валерьевны мы очень расширили географию наших чартеров. Это – Байкал, Сахалин, Шерегеш, Карелия, Тюмень, Казань, Мурманск. Добавляем в этом году новые чартеры на Камчатку, Алтай, Северный Кавказ и другие, при чем не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга». 

Генеральный директор FUN&SUN подчеркнул, что стоимость чартерных туров в 2 раза дешевле, чем самостоятельно организованные поездки. Вместе с тем, прилетающие чартерами туристы оставляют в регионе гораздо больше денег, чем самостоятельные путешественники и бизнес-туристы. Поскольку турист, который уже приобрел тур берет дополнительные экскурсии, посещает рестораны, приобретает разнообразные сувениры и т.д.

Говоря о мерах поддержки, которые могут помочь компаниям продолжить работу и исполнять обязательства перед клиентами Тарас Демура поддержал ранее внесенное предложение об отсрочке до 31 декабря 2023 года исполнения обязательств туроператоров по несостоявшимся турам, забронированным до 1 марта 2022 года. «Мы, как компания, видим, что полтора года вполне достаточно для того, чтобы полностью рассчитаться, — сказал он, — мы рассчитались с клиентами до конца 2021 года, как и планировалось» 

В качестве дополнительной меры поддержки Тарас Демура предложил рассмотреть возможность субсидирования перебронирования туроператорами несостоявшихся зарубежных поездок на внутрироссийские: «Зачастую туристы готовы к замене направления, но в результате снижения курса рубля туроператоры не могут обеспечить предоставление равноценного по качеству продукта. Поэтому если есть возможность мы бы могли при поддержке государства безусловно перебронировать все забронированные туры зарубежные на российский туризм».

Поддержал Тарас Демура и инициативу турбизнеса по обнулению ставки НДС для туроператоров, работающих на внутреннем и въездном туризме. Суть проблемы в следующем – пакетируя услуги перелета и проживания, которые по отдельности не облагаются НДС, туроперараторы должны на к стоимости этих услуг добавлять дополнительно 20% налога. «Это приводит к удорожанию внутреннего турпродукта и делает его стоимость неконкурентной по сравнению с выездными направлениями. Поэтому обнуление НДС для туроператоров очень важная мера, она на самом деле назрела», — пояснил Тарас Демура.

Вице-премьер Правительства Дмитрий Чернышенко, после выступления руководителя FUN&SUN, попросил предоставить больше статистики по практике взимания НДС с турпродукта. Относительно переноса несостоявшихся зарубежных поездок и субсидирования их перебронирования на российские направления, вице-премьер ответил «Попросим Ростуризм это проработать, потому что у нас есть позитивный опыт, когда в ковид несостоявшиеся туры были конвертированы в российские. Нужно посмотреть, какая финансовая модель будет получаться. В любом случае будем отрабатывать».

Источник

Добавить комментарий