Турагенты: «Просим не забывать, что мы часть турбизнеса России!»

Турагенты: «Просим не забывать, что мы часть турбизнеса России!»

Представители турагентств прокомментировали меры государственной поддержки для туристической отрасли, список которых опубликовала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Турагенты отмечают, что не видят в перечне реальных льгот для своего бизнеса. «Просим не забывать, что именно турагенты – неотъемлемая часть турбизнеса России!» – эмоционально пишет один из комментаторов в телеграм-канале Зарины Догузовой. И далее рассказывает о помощи, которая реально могла бы улучшить положение розницы.

Например, компаниям, работающим по упрощенной системе налогообложения (УСН), правительство разрешило уплачивать налог за 2021 год на полгода позднее. Кроме того, на месяц – до 28 апреля – продлен и срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль. Турагенты считают, что этих льгот недостаточно и предлагают сделать полноценную налоговую амнистию для розничных компаний хотя бы на сезон 2022 года.

Автор другого комментария предлагает оказать целевую помощь турагентствам, работающим в регионах, где закрыты аэропорты – в Анапе, Геленджике, Краснодаре, Симферополе, Воронеже и других. О какой поддержке идет речь, он не уточняет.

У многих турагентств сейчас происходят судебные разбирательства с туристами. «Проясните законодательно, что турагент не является ответчиком и не обязан возвращать заработанную им комиссию», – обращается к Зарине Догузовой еще один подписчик.

Турагенты напоминают: многие отечественные объекты размещения дают скидки прямым клиентам. Они просят главу Ростуризма выпустить специальные рекомендации для отельеров по корректному сотрудничеству с туркомпаниями.

Отметим, что меры, принятые правительством для поддержки гостиничного бизнеса, также вызывают нарекания. Редакция TourDom.ru получила комментарий председателя совета Союза организаторов детского активного туризма Марины Ненароковой. «Введение нулевой ставки НДС, к сожалению, касается лишь ограниченного круга отелей. У нас большая часть средств размещения – небольшие гостиницы – работает по упрощенной системе налогообложения. Мы видим, что они не получат столь необходимую для них поддержку государства», – отметила Марина Ненарокова.

Источник

Добавить комментарий