В Турции стартовал летний сезон: рассказано о новых правилах шведского стола

В Турции стартовал летний сезон: рассказано о новых правилах шведского стола

В сезоне 2022, который официально открылся с 1 апреля, туристам вернули «нормальный шведский стол», где они могут сами накладывать себе еду. Об этом сообщила туристка на своём канале в Яндекс.Дзен. Она перечислила достоинства и недостатки «еды за стеклом», опросила своих читателей, а главное – рассказала, как это выглядит на данный момент.

«Персонал в отелях все еще носит маски, а туристам снова можно все. Самое главное, что власти Турции официально разрешили вернуть «шведский стол» в классическом формате: когда еду накладывают не повара, а отдыхающие», — заявила блогер. Она напомнила, что во времена «короны» еду решили убрать за стекла. «Туристы подходили к витринам, протягивали тарелку в щелочку и получали желаемое блюдо», — пояснила она. Формат устраивал далеко не всех, туристы жаловались по следующим поводам:

  • официанты накладывают либо слишком много, либо очень мало;
  • попросить добавку обычно неловко;
  • также люди стеснялись просить сразу несколько разных блюд/закусок (собрать всего по чуть-чуть);
  • кто-то чувствовал, будто «выпрашивает» еду;
  • не все отели хорошо организовали раздачу – в некоторых еда была слишком далеко;
  • нельзя взять лакомый кусочек: какой дали, такой и ешь;
  • из-за линий раздачи или нерасторопных официантов в ресторанах часто возникали очереди.

Зато, по ее словам, некоторые находили что «питание стало более гигиеничным», так как многие туристы «ковырялись в салатах» или трогали фрукты руками. «Когда еда оказалась за стеклом, брезгливые люди ликовали», — заявила она.

По словам блогера, реалии 2022 года таковы: отелям Турции официально разрешили вернуться к привычной концепции, туристы вновь будут накладывать еду самостоятельно. «Правда, отдыхающих просят делать это в одноразовых перчатках (а в некоторых отелях требуют носить маски)», — отметила она. Также туристка добавила, что на самом деле многие отели не стали «заморачиваться», сделав и в 2021 году линии раздачи только для горячих блюд – а вот закуски, салаты, десерты и фрукты во многих отелях можно было набирать самостоятельно весь сезон 2021.

Это она дополнила своим личным опытом. «Весь прошлый год на раздаче у меня никогда не получалось взять столько овощей и холодных закусок, сколько мне хочется. Я люблю собирать всего по чуть-чуть, а повара всегда накладывали слишком щедрые порции. Теперь все как раньше», — уверила она. А также выразила надежду, что в этом сезоне россияне все же полетят отдыхать в любимую Турцию на «все включено». «Поверьте, нас тут очень ждут. Турки часто говорят, что именно мы – их любимые туристы», — заявила блогер.


Источник

Добавить комментарий