Привычки могут быть полезными, если их выполнять с учётом противопоказаний

Привычки могут быть полезными, если их выполнять с учётом противопоказаний

У меня одна знакомая много лет каждое утро совершает одни и те же ритуалы: принимает контрастный душ и растирает кожу кубиками льда. И не только делает сама, но и советует и чуть ли не навязывает свои привычки другим. Однако недавно кожа у неё сильно воспалилась, и врач настоятельно порекомендовал не применять процедуру с кубиками льда. Выходит, то, что нам годами рекомендуют как полезные привычки, для того чтобы утром взбодриться, на самом деле может оказаться вредным? Наталья Кривцова, Саратов

Полезные привычки, которые стоит практиковать с утра для бодрости духа и тела, разнообразны. Из них чаще всего народная молва рекомендует стакан воды натощак, протирание кубиком льда лица, приём контрастного душа. Однако действительно ли все эти привычки полезны и стоит ли их практиковать? Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Начнём с пресловутого стакана воды натощак. Каких только рекомендаций в отношении утреннего стакана воды не услышишь от «знающих людей» или на просторах Интернета.

Однако врачи-аллергологи и иммунологи отмечают, что утро вполне можно начинать с кофе, а можно и с лимонного напитка. Ведь лимон обладает массой полезных свойств. Проще всего употреблять его с водой. Для того чтобы собственноручно приготовить этот полезный напиток, понадобятся сок и вода, причём вода может быть тёплой кипячёной или холодной минеральной. Воду с лимоном употребляют как в чистом виде, так и со всевозможными добавками: с мёдом, мятой и другими фруктами и травами.

И кстати, воду с лимоном можно пить практически всегда: натощак, перед каждым приёмом пищи, после еды и так далее. Главное – чтобы такая привычка приносила пользу.

Очевидные плюсы воды с лимоном в том, что фрукт богат витамином С, а также помогает ускорить обмен веществ. Кроме того, в списке его полезных свойств – выведение лишней жидкости из организма. Фрукт отличается ярко выраженным тонизирующим эффектом, что отлично поможет взбодриться с утра.

Однако медики напоминают, что при неконтролируемом употреблении воды с лимоном, особенно при наличии определённых противопоказаний (чувствительность зубов, заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка), могут возникнуть такие неприятные последствия, как изжога и боли в желудке. Если всё это проявилось, необходимо прекратить употребление и обратиться к врачу.

Похожая ситуация и с применением ледяных кубиков. Это действительно популярный способ привести кожу в тонус, особенно с утра, после которого лицо приобретает здоровый румянец. Для протирания используют как замороженные кубики обычной воды, так и отвары различных трав (тут стоит быть аккуратнее, так как некоторые растения могут вызвать аллергию). Но есть ли реальная польза от такой манипуляции?

Специалисты констатируют, что эта процедура не совсем безопасна, и чтобы избежать проблем, следует учесть противопоказания. Лучше отказаться от использования замороженных кубиков, если у человека чувствительная кожа или присутствуют купероз (заболевание сопровождается нарушением цвета кожи, потерей её эластичности).

Также следует воздержаться от протираний кубиками льда в том случае, если кожа воспалена или на ней имеются открытые ранки. Не нужно практиковать процедуру и тем, кто недавно прошёл процедуру химического пилинга.

При этом, по утверждению иммунологов, для тех, у кого противопоказаний нет, протирание льдом может оказаться очень полезным. Оно поможет снять отёчность, убрать утренние мешки под глазами, взбодрит после сна, улучшит цвет лица за счёт нормализации кровотока и ускорит процесс обновления клеток кожи, что сделает её более молодой и упругой.

Наконец, ещё одна частая рекомендация для бодрого утра, которая уже не одно десятилетие пользуется огромной популярностью, – это контрастный душ. Считается, что разница температур во время водных процедур поможет быстро проснуться, а также придаст позитивный заряд на весь день. И это во многом действительно так.

Но, как и в предыдущих случаях, нужно учитывать, что контрастный душ имеет определённые противопоказания. Так, не рекомендуется контрастный душ людям с заболеваниями кожи, крови, сердечно-сосудистой системы, а также при тромбофлебите, злокачественных опухолях.

Для того чтобы контрастный душ пошёл только на пользу, нужно принимать его правильно. Процедура должна длиться не более 10 минут. Температуру воды следует менять от 3 до 6 раз, заканчивая холодной. Сначала следует постоять немного под тёплой водой (комфортной для себя), когда тело привыкнет – надо сменить её на горячую (40–45 градусов), а затем переключить на холодную (10–20 градусов).

После контрастного душа нужно обязательно хорошенько растереть кожу полотенцем для усиления кровообращения. Контрастный душ можно принимать как утром, так и вечером, однако врачи считают, что лучшее время – утром, но не сразу перед выходом на улицу. В вечернее время процедура должна быть более щадящей, заканчивать душ стоит водой комнатной температуры.

Все эти привычки будут полезными, если выполнять их с умом и с учётом противопоказаний – только тогда они помогут добиться желаемого эффекта, не причиняя вреда здоровью. Если есть сомнения, то перед включением в свой режим дня той или иной полезной утренней привычки, стоит проконсультироваться с врачом.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Яндекс Новости | Яндекс Дзен | Telegram

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий