«Если загнать туроператора в тупик исполнительными листами, будет “Музенидис” номер два»

«Если загнать туроператора в тупик исполнительными листами, будет “Музенидис” номер два»

13 апреля в ходе Zoom-конференции с участниками телеграм-канала для специалистов туризма «Крыша ТурДома B2B» основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов ответил на самые актуальные вопросы о судьбе несостоявшихся туров.

Турагенты обеспокоены тем, что они оказались в правовом вакууме – им надо объясняться с туристами, однако юридические основания их действий непонятны, а туроператоры молчат.

Георгий Мохов обозначил свою позицию по отсрочке по возврату средств за туры, которые не состоялись из-за санкций против российских авиакомпаний.

По его словам, в отличие от весны 2020 года, когда был принят закон о повышенной готовности в условиях пандемии, сейчас такого нормативного акта нет. Соответственно, у правительства отсутствует основание устанавливать особенности исполнения разного рода договоров, в том числе и в сфере туризма. Не дана даже юридическая характеристика сложившейся ситуации. Да, есть санкции и их последствия, которые выразились в сокращении полетов за рубеж, но это внешние обстоятельства.

«Мой прогноз, что, скорее всего, специального постановления, касающегося туров, отмененных в связи с ограничениями перевозки, не будет», – сказал Георгий Мохов. По этим же причинам в правительстве вряд ли поддержат предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова пустить на выплаты туристам накопления туроператоров в фондах персональной ответственности в «Турпомощи» (ФПО): «Это взаимосвязанные вещи».

Сейчас правительство продлило туроператорам отсрочку только по так называемым «ковидным» турам (оплаченным до 31 марта 2020 года). В соответствии с постановлением № 1073 срок возврата денег по ним истек 31 декабря 2021 года. 6 апреля опубликован документ № 577, закрепляющий новый дедлайн – 31 декабря уже этого года. Турагентам и туристам необходимо дождаться официального уведомления от туроператоров.

Георгий Мохов считает, что Ростуризму нужно инициировать разъяснения последствий, которые возникают в связи с невозможностью полетов за границу, в том числе из ряда аэропортов на юге России. «Нет рейсов из Ростова-на-Дону в Анталью. Тур отменяется либо его стоимость становится выше, так как надо отменять точку отправления и зигзагом лететь черед другие территории. Изменяется  цена. С юридической точки зрения это обстоятельства непреодолимой силы, которые находятся вне компетенции туристической компании. Ничего с этим она сделать не может», – отметил Геогрий Мохов. Глава Ростуризма Зарина Догузова публикует на эту тему посты у себя в Телеграме. Однако этого недостаточно – нужен документ на сайте Ростуризма, который в том числе разъяснял бы порядок применения постановления № 577.

В ходе эфира Георгий Мохов прокомментировал вопросы, которые возникают у турагентов к туроператорам. В частности, вправе ли они устанавливать доплаты за пересадку туристов на рейсы иностранных перевозчиков, почему не все поставщики переносят туры на Россию, в какой срок они обязаны вернуть деньги, а также стоит ли турагентам вместе с туристами настаивать на рассмотрении конфликтов в суде. «Я бы не рекомендовал (турагентам. – Ред.) инициировать специально эти судебные процессы, потому что до добра это точно не доведет. Если загнать туроператора в тупик исполнительными листами, он просто схлопнется. Будет вам «Музенидис» номер два», – сказал эксперт.

Подробнее о том, что рекомендует руководитель юридического агентства туристической рознице, вы можете узнать, ознакомившись с записью эфира. Она доступна для подписчиков  телеграм-канала «Крыша ТурДома B2B».

Источник

Добавить комментарий