Специалист Колосова назвала причины тревоги у россиян

Специалист Колосова назвала причины тревоги у россиян

Психолог Светлана Колосова поделилась мнением о том, что в этом году к базовому уровню тревоги, который уже повысился из-за последствий коронавируса, добавляется политическая тревога. Об этом сообщает NEWS.ru.

На данный момент ситуация тревожности вызывается неопределённостью, а сейчас люди живут именно в таком мире. Также стоит отметить и то, что повышенная напряжённость, возникающая в обществе во время политических конфликтов, может вызвать беспокойство в рабочем коллективе и оказать влияние как на сотрудников, так и на всю организацию в целом. По словам психолога, психика человека устроена так, что всегда необходима определённость.

«Когда мы понимаем, что происходит и что делать, мы становимся более счастливыми. Выделяются определённые гормоны, которые нас успокаивают. Мы лучше спим, больше улыбаемся, меняется отношение. Нужно понять, что ты принимаешь ситуацию существующей реальности как действительную. Ты ждёшь, что она вот-вот изменится и наступит покой, приедет рыцарь на белом коне. Сейчас мысли о том, что нужно переждать, затаиться, не рабочие», — объяснила Колосова.

Стоит отметить, что 69% россиян в ходе опроса цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» пожаловались на повышение уровня стресса и тревожности. Согласно результатам опроса, каждый второй россиянин (52%) признался, что стал больше нервничать, а 17% отметили увеличение тревоги, но не критическое. Одновременно выросло количество россиян, желающих обратиться к психологу, — на 23% с февраля по март.

Специалист рекомендует не читать все новости и не пытаться в них разбираться. Сейчас необходимо «жить в трёх плоскостях», а именно — думать о будущем, понимать, что можно сделать сейчас для стабилизации жизни, и определить, что нужно сделать для уменьшения потерь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Яндекс Новости | Яндекс Дзен | Telegram

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий