В Турции предупредили о грабежах на побережье

В Турции предупредили о грабежах на побережье

«Новыми возможностями для грабежа» назвал турецкий депутат от Анталии Четин Осман Будак очередной «закон о земле», позволяющий во имя туристического бизнеса варварски и грабительски изымать общественные прибрежные земли. Новый закон предоставляет губернаторствам «полномочия переопределять береговую линию». «Таким образом была предпринята попытка узаконить незаконное вторжение на побережье. Теперь прибрежный грабеж оправдывается под прикрытием регулирования. Круги, близкие к правительству, будут добиваться от губернаторов того, чтобы они отдали береговые зоны под застройку», — заявил депутат.

Он отметил, что проблема особенно острая в туристических районах – массовая застройка побережий отелями привела к тому, что доступ к пляжам населения крайне ограничен. Новый закон еще больше усугубит эту ситуацию – уверен депутат.

«Министр культуры и туризма гордится проектами бесплатных общественных пляжей, которые они реализуют при каждой возможности, но, согласно нашей Конституции, все пляжи являются общественными и не могут быть закрыты для общего пользования», — заявил он.

«Согласно действующим правовым нормам, сооружения, которые будут построены на береговой линии, могут находиться в пределах 50 метров от береговой линии. Территории на расстоянии подхода к зданию должны быть оформлены как прогулочные зоны, зоны отдыха или рекреации или пешеходные дорожки с выполнением плана зонирования. Именно этот порядок предполагается изменить и береговые линии могут быть «перерисованы под заказ». Это положение должно быть отменено», — заявляет депутат от Анталии.


Источник

Добавить комментарий