Кипр из-за событий на Украине недосчитается в этом году 900 тысяч туристов, сообщают СМИ

Кипр из-за событий на Украине недосчитается в этом году 900 тысяч туристов, сообщают СМИ

Кипр недосчитается в этом году 900 тысяч туристов и 550 миллионов евро доходов из-за конфликта на Украине, пишет газета «Филелефтерос».
По данным статистической службы, в 2021 году Кипр посетили более 519 тысяч отдыхающих из России, почти 96 тысяч — из Украины и около четырех тысяч — из Белоруссии. В 2019-м на острове побывали 900 тысяч туристов из этих стран, а доход республики составил 550 миллионов евро.
В этом году власти ожидают значительное снижение числа гостей из РФ, Белоруссии и Украины. Однако министр туризма Саввас Пердиос предполагает, что несмотря на кризис, отрасль продолжит развиваться благодаря усилиям последних лет по расширению туристических рынков.

На ассамблее Всекипрской ассоциации гостиничных менеджеров он заявил, что Кипр будет компенсировать потери в основном за счет Великобритании, Израиля, Франции и Австрии.

Издание полагает, что в этом году стоит ожидать роста числа отдыхающих из этих стран: это может заполнить образовавшуюся брешь. Однако есть ряд важных дополнительных факторов, которые могут повлиять на туризм. Это количество рейсов, стоимость авиабилетов и путевок.

Источник

Добавить комментарий