В турбизнесе Украины предлагают обложить данью своих состоятельных туристов

В турбизнесе Украины предлагают обложить данью своих состоятельных туристов

В профильных туристических сообществах Украины появился призыв «заставить туристов платить за благотворительность». Автором инициативы выступил Виталий Ходеев, директор системы поиска и бронирования туров «Aйти-тур», которой пользуются как украинские турагентства, так и туроператоры. В своем обращении (есть в распоряжении редакции) он отметил, что его компания продолжает обрабатывать запросы туристов, выезжающих сейчас с Украины в Турцию и Египет, имеющих возможность оплатить перелет и проживание, «чтобы не мешать в Европе тем, кто действительно нуждается в помощи». Таких клиентов Виталий Ходеев призывает «не обижать».

Другая категория, по его словам, это туристы, которые хотят отдыхать в престижных отелях уровня Maxx Royal и Regnum, планируя потратить десятки тысяч долларов. «И им насрать на войну и беду в стране. Как к этому относиться? У меня дилемма. Мне кажется, это бессердечные твари, а не люди – никогда не думал, что скажу такие слова о туристе… Так и хочется им сказать: “Люди, очнитесь, ВОЙНА продолжается”», – пишет Виталий Ходеев. 

«Конечно, не может агент отказать таким туристам в обслуживании и всего этого сказать, но давайте заставим их платить за благотворительность, просто есть такие люди, неспособные сами жертвовать собой и давать, они могут только брать. Прибавляйте им к цене дополнительную комиссию, помогите ею армии. У нас же есть такая настройка дополнительной комиссии прямо в поиске системы, используйте», – обращается директор «Айти-тур» к коллегам. 

В комментариях к посту некоторые представители украинского турбизнеса удивляются, почему вопрос встал только сейчас, а не в 2014 году. Другие считают, что нужны даже более радикальные меры. Например, передавать информацию о таких туристах в СБУ (Службу безопасности Украины) и национализировать их имущество.

Ранее представители украинского турбизнеса обращались в основном к иностранцам. В марте Украинская ассоциация турагентств призвала отели Турции и Египта «обозначить свою позицию» по поводу приема туристов из России. Одновременно в сети появился ролик, авторы которого требовали «отказаться от кровавых денег» и прекратить любое сотрудничество с турбизнесом и туристами России. 

Сейчас призыв обращен уже к самим турагентам Украины и в отношении украинских туристов.

Источник

Добавить комментарий