В Анталии заявили, что отели, принимающие россиян, до сих пор не открылись

В Анталии заявили, что отели, принимающие россиян, до сих пор не открылись

«В нашем регионе начался летний туристический сезон в отелях, принимающих немецких, британских и европейских туристов. А отели, в которых в основном принимают российских отдыхающих, ещё даже не открывались. И когда они будут открыты, пока не известно», – такое заявление сделал президент Ассоциации туристических инвесторов района Манавгат провинции Анталия Хусейн Айдогана, процитировали местные СМИ.

По его мнению, причинами оттока российских туристов стали западные санкции и падение рубля. «После начала спецоперации России по денацификации Украины российская валюта сильно обесценилась, в первую очередь, после тяжелых санкций США, Организации Объединенных Наций (ООН), Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Из-за обесценивания национальной валюты россиянам было сложно приехать в отпуск в Анталию. Для украинцев – еще тяжелее. Если так все и продолжится, то прибытие российских отдыхающих произойдет не ранее 20 июня этого года, как и в прошлом году», – заявил глава ассоциации.

Российские туристы приезжают в отпуск на анталийское побережье – главный курортный центр страны – регулярно уже 30 лет. Ежегодно и стабильно Анталия принимала 3.6 миллиона российских и 600 тысяч украинских туристов. Как отметили местные СМИ, количество россиян резко сократилось только после крушения российского самолета. 

Что касается европейских путешественников, то для них уже открыт пляжный сезон и работают турецкие отели: 215 четырех- и пятизвездочных отелей в Манавгате принимают 16 процентов туристов, приезжающих на отдых в Турцию, и одну треть из 16 миллионов туристов, приезжающих в Анталию. Туристический сезон-2022 на турецких курортах открылся с прибытия на отдых граждан Германии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Венгрии, Австрии, Хорватии, Чехии, Дании, Финляндии, Норвегии и Швейцарии. На первые два из них турецкий туризм возлагает особые надежды.

Ранее Турпром писал, что один самых «европейских» городов-курортов Турции с сожалением констатировал крах российского турпотока в сезоне-2022. Подробности читайте в материале «В Мармарисе констатировали провал с российскими туристами: их будет очень мало».


Источник

Добавить комментарий