ЦБ: туристы смогут расплачиваться картой «Мир» не только в 10 странах

ЦБ: туристы смогут расплачиваться картой «Мир» не только в 10 странах

Банк России планирует значительно расширить список стран, где российские туристы смогут расплачиваться картой «Мир». Об этом журналистам рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в связи с санкциями и нестабильной геополитической обстановкой многие зарубежные партнеры скептически относятся к отечественной платежной системе. Однако Центробанк прикладывает максимальные усилия, чтобы граждане РФ могли использовать российский пластик в дружественных туристических странах.

«Мы активно работаем над расширением географии карты “Мир”. Но некоторые страны пока настороженно относятся к сотрудничеству. Тем не менее сделаем всё возможное, чтобы наши граждане могли без ограничений расплачиваться за границей», – пояснила глава ЦБ.

На данный момент полноценно использовать карту можно лишь в 10 государствах. В их числе Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. В планах в ближайшее время добавить в этот перечень Кубу, Венесуэлу и ряд других стран.

Заявление Эльвиры Набиуллиной прозвучало на фоне сообщения о том, что число пользователей платежной системы «Мир» увеличилось с начала года на 10%. Дело в том, что после ухода с российского рынка MasterCard и Visa у граждан РФ практически не осталось возможности для безналичного расчета за рубежом. При этом китайская Union Pay, на которую делали ставку многие туристы, заявила о нежелании работать с попавшими под санкции банками РФ.

Источник

Добавить комментарий