В Индии появится специальная виза для любителей аюрведы

В Индии появится специальная виза для любителей аюрведы

Власти Индии анонсировали новый тип въездной визы, которая будет выдаваться иностранным туристам, прибывающим для лечения традиционными индийскими методами. В их числе йога, аюрведа, натуропатия, юнани, сиддха и гомеопатия. Об этом рассказал премьер-министр страны Нарендра Моди.

Виза данной категории будет называться Ayush visa. «Она облегчит путешествие в Индию в целях терапии AYUSH. Также будет разработан соответствующий сертификат для лекарственных средств, указывающий на подлинность продукта», – рассказал чиновник на открытии Глобального саммита по инвестициям и инновациям AYUSH 2022 года в Гандинагаре.

Тем не менее пока не уточняется ни срок действия такой визы, ни ее стоимость. Неизвестно и когда заявители смогут начать ее запрашивать. На то, будет ли популярна у россиян Ayush visa, во многом повлияют условия ее получения.

Индийское правительство намерено активно поощрять производство и развитие традиционной медицины в стране, а также привлечение иностранных туристов для оздоровления. В частности, планируется в кратчайшие сроки модернизировать сотрудничество ферм по выращиванию лекарственных средств и заводов, выпускающих конечный продукт. 

Сейчас для посещения Индии в целях лечения существует электронная медицинская виза (EMedical Visa). Однако она выдается на основе письма из больницы, куда направляется иностранец, и пребывание в других клиниках по ней запрещено.

По словам наблюдателей, как правило, путешественники едут в Индию, в том числе и по вопросам здоровья, используя туристическую визу. Оформление стандартного документа не предполагает дополнительных сведений о поездке, кроме обязательных. 

Источник

Добавить комментарий