Оказалось, что для российских туристов цены растут только на Турцию

Оказалось, что для российских туристов цены растут только на Турцию

В то время пока турецкие отели демпингуют для европейских туристов из-за конкурентных направлений (подробности тут), для российских путешественников цены на Турцию растут, причём в отличие от других зарубежных направлений. Так, в марте 2022 года стоимость путевки в Турцию сильно выросла по сравнению с 2021 годом, а цены на поездки в Испанию, Грецию и Францию остались стабильными или незначительно снизились. Цены на турецкие курорты приблизились к тем, что предлагают россиянам ближайшие конкуренты республики – данные Росстата процитировали турецкие СМИ.

Какова была цена на отдых в Турции в России?

Согласно информации центра аналитики Turizmdatabank и Федеральной службы государственной статистики России, стоимость поездки на отдых в Турцию в марте 2021 года составляла 30.5 тыс. рублей, а в марте 2022 года – 55.9 тыс. рублей. Цены выросли на 83% по сравнению с прошлым годом. Авиабилеты экономкласса подорожали на 7.2%.

«В марте среди услуг туризма и отдыха подорожали: путевки на отдых в Турцию – в 1.7 раза, Египет – на 47.4%, ОАЭ – на 39.3%, санатории – на 1.4%, дома отдыха, пансионаты и экскурсионные туры по России – на 1.2%, автобусные экскурсии – на 1.1%. Цены на проживание в гостиницах 2* снизились на 0.5%», – говорилось в отчете.

Что случилось с ценами на отдых конкурентов в России?

В этот период средняя стоимость тура в Испанию оставалась стабильной на уровне 56.7 тыс. рублей, тогда как цена поездки в Грецию снизилась на 3% – до 47.1 тыс. рублей, а стоимость путевки во Францию сократилась на 1% и составила 68.9 тыс. рублей.

Ранее Турпром писал, что «В Турции потребовали от отелей отменить все брони российских туристов и выгнать россиян».


Источник

Добавить комментарий