Россия выходит из Всемирной туристской организации ООН

Россия объявила о выходе из Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

 

Россия выходит из Всемирной туристской организации ООН

 

Для полноценного выхода из организации потребуется примерно год, однако приостановка членства России в UNWTO начинается немедленно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Всемирной туристской организации.

Запрос на приостановку членства России в UNWTO направляли Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина. На заседании Генассамблеи организации в Мадриде посол РФ Юрий Корчагин заявил, что Москва не признает итоги заседания исполнительного совета UNWTO от 8 марта и легитимность сегодняшней внеочередной сессии, на которой должен решиться вопрос о членстве России. По его словам, принятие решения о приостановке членства продвигалось с помощью «массированной антироссийской пропаганды путем шантажа и оказания давления на государство».

«Нам непонятно, каким образом немедленная (в случае принятия соответствующего решения) приостановка членства России в организации может способствовать реальному выполнению мандата UNWTO в достижении фундаментальной цели организации — развития туризма»,  — сказал Юрий Корчагин. В связи с этим Россия приняла решение о выходе из UNWTO.

Как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что выход России из UNWTO не повлияет на развитие туризма в России. «Туристическая отрасль России, особенно по внутреннему туризму, продолжит свое развитие. Внешние направления для туризма также открыты. Дальше будет уже вопрос конкуренции между этими направлениями в плане качества, в плане цены», — сообщил Дмитрий Песков.

Источник

Добавить комментарий