Германия объявила о продлении ограничений на въезд до лета: названы требования

Германия объявила о продлении ограничений на въезд до лета: названы требования

Власти Германии продлили ограничения на международные поездки, связанные с COVID-19, как минимум до 31 мая, т.е. до лета, поскольку считают, что текущая эпидемиологическая ситуация пока остается тревожной и не позволяет отказываться от мер безопасности. О решении немецких властей сообщил портал deutschland.de. Ранее срок действия этих мер истекал 28 апреля.

«Для защиты от распространения коронавируса правила въезда должны пока оставаться в силе для возвращающихся из отпуска и путешественников, направляющихся в Германию», – говорилось в обновлении, опубликованном порталом. 

Ограничения на пересечение границы с Германией

Напомним, российским туристам открыт доступ в Германию, однако попасть туда можно не напрямую, а с пересадкой в других странах. Путешественники из третьих стран, к которым относится Россия, в возрасте 12 лет и старше по-прежнему будут обязаны предъявить или загрузить доказательства вакцинации/выздоровления от COVID-19 или или отрицательный результат либо ПЦР-теста, проведенного не более чем за 48 часов до отъезда, либо экспресс-теста на антиген, проведенного не более чем за 48 часов до прибытия, чтобы иметь возможность въехать в страну. Сделать это нужно во время регистрации или непосредственно перед посадкой. В Германии это требование известно как правило 3G.

Путешественники, въезжающие в Германию на основании сертификата вакцины против коронавируса, должны убедиться, что они были привиты в течение последних 180 дней последним компонентом или прошли ревакцинацию, в противном случае их прививка будет считаться недействительной. Туристам также необходимо учесть, что российские вакцины немецким здравоохранением не признаны. Единственными вакцинами, принятыми в качестве действительного доказательства вакцинации для въезда, являются те, что одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), и вакцины, принятые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Невакцинированные не допускаются к въезду без уважительной причины.

С другой стороны, сертификаты о выздоровлении принимаются только в том случае, если путешественник был заражен ковидом за последние 90 дней до поездки в Германию. «Положение также предусматривает карантинные обязательства для «возвращенцев» из так называемых районов высокого риска или районов, подверженных вирусам. Однако в настоящее время ни одна страна не классифицируется федеральным правительством как таковая», – говорилось в обновлении.

3 марта Германия исключила все страны из своего списка высокого риска, разрешив таким образом всем без исключения въезжать на ее территорию без обязательства соблюдать карантин или тестироваться по прибытии, независимо от страны отправления туриста. Поскольку в настоящее время в списке риска нет ни одной страны, туристам не нужно заполнять цифровую регистрационную форму перед поездкой в Германию. Достаточно справки о прививке, выздоровлении или тесте.

Что касается внутренних мер, то в общественных местах Германии действует масочный режим. Впрочем, власти, указали, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом в стране и/или в мире в ближайшие недели ограничения на въезд будут снова ужесточены.


Источник

Добавить комментарий