Всё предельно просто: озвучены условия России по рейсам в Турцию

Всё предельно просто: озвучены условия России по рейсам в Турцию

Рассматривать вопрос увеличения количества рейсов Turkish Airlines в Россию российский Минтранс будет после того, как власти Турции в свою очередь одобрят дополнительные рейсы российских перевозчиков на турецкие курорты. Так прокомментировали позицию ведомства в «Известиях».

«Действующим соглашением о воздушном сообщении между Россией и Турцией предусмотрен паритет по количеству международных рейсов, выполняемых авиакомпаниями стран. Сегодня турецким авиакомпаниям разрешено выполнять 290 рейсов в Россию в неделю. Российским же перевозчикам выданы разрешения только на 122 рейса в неделю», — заявил представитель Минтранса. Он подчеркнул, что как только турецкой стороной будут одобрены в полном объеме заявки на выполнение рейсов российских перевозчиков в Турцию, российские авиавласти будут готовы вернуться к рассмотрению вопроса продления разрешений и увеличения частоты для турецких авиакомпаний, уточнил он.

Напомним, что Turkish Airlines в конце апреля запросила у Минтранса России разрешение на выполнение дополнительных рейсов между Турцией и российскими городами. Ведомство согласовало увеличение программы полетов авиакомпании из Москвы только на 30%: из запрошенных дополнительных 349 частот в неделю одобрены чуть более 100. В итоге турецкий нацперевозчик и её лоукостер Pegasus могут выполнять 108 рейсов в неделю в РФ и перевозить на них около 100 тыс. человек в месяц.

При этом, по оценкам российского туррынка, проблему дефицита перевозки в Турцию в летнем сезоне придётся решать в ближайшее время – иначе большое количество российских туристов останутся без уже оплаченного отдыха. Совокупные потери туристов могут составить свыше 30 млрд рублей – при этом вернуть деньги, уже выплаченные отелям, туроператоры не смогут. Подробности читайте по ссылке.


Источник

Добавить комментарий