В Мексике ученые и экологи выступают против строительства железной дороги к городам майя

В Мексике ученые и экологи выступают против строительства железной дороги к городам майя

РИА Новости. В Мексике археологи и экологи протестуют против строительства возле курортного города Плайя-дель-Кармен железнодорожной линии, которая может уничтожить тропический лес и исторические памятники майя, сообщает The Art Newspaper.
Активисты утверждают, что в результате работ между Плайя-дель-Кармен и Канкуном уже произошли обрушения сенотов — воронок с пресной водой, образовывавшихся здесь в течение миллионов лет. Они у древних племен считались священными, потому в окрестностях сосредоточены алтари, артефакты, более 40 подземных ритуальных храмов.
Магистраль «Поезд майя» начали строить в 2020 году. Предполагается, что она соединит главные туристические объекты полуострова Юкатан, который был центром цивилизации майя в IV–X веках. Дорога протяженностью в 1500 километров пройдет через джунгли и древние города майя и обойдется в 9,8 миллиарда долларов. Она пересечет пять мексиканских штатов: Кинтана-Роо, Табаско, Кампече, Чьяпас и Юкатан.

Правительство надеется, что железнодорожная линия сделает древние объекты более доступными для туристов и позволит удвоить экономический рост в регионе.

Источник

Добавить комментарий