Правила для экскурсоводов и гидов-переводчиков подкрепили неправильным постановлением

Правила для экскурсоводов и гидов-переводчиков подкрепили неправильным постановлением

3 мая на сайте Правительства РФ появился пресс-релиз об утверждении правил ведения единого реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, который поможет повысить качество туруслуг. «Постановление о правилах ведения такого реестра подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В ближайшее время реестр будет доступен на сайте Ростуризма. Из него путешественники и представители турбизнеса смогут узнавать подробную информацию об экскурсоводах, работающих в музеях и выставочных залах, городских гидах и гидах-переводчиках, работающих в России», – сообщалось на сайте.

Правила для экскурсоводов и гидов-переводчиков подкрепили неправильным постановлением

При этом к релизу было прикреплено постановление № 780 от 29 апреля 2022 года, в котором речь шла о другом реестре – инструкторов-проводников. Это другая профессия. Ее представители, в отличие от экскурсоводов и гидов-переводчиков, водят туристов не по музеям и центрам городов, а по горам и лесам, организуют походы и сплавы.

Источник TourDom.ru предположил, что в правительстве подписали два постановления: одно – про правила реестра для экскурсоводов и гидов-переводчиков, другое – про инструкторов-проводников. Но при публикации на сайте, вероятно, возникла путаница.

Так или иначе, представителей всех трех профессий готовят к большой аттестации. До конца года ее должны пройти 5 тыс. специалистов. Реестры появятся на сайте Ростуризма очень скоро. Если ориентироваться на опубликованный релиз, то «в ближайшее время».

Ранее принятый закон об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников вызвал горячее обсуждение в профессиональной среде. С одной стороны, аттестация может привести к подорожанию услуг экскурсоводов, с другой – их права и обязанности будут законодательно определены. Кроме того, многие специалисты сомневаются в компетенции госорганов, которые и будут проводить аттестации. Однако в необходимости регулирования деятельности инструкторов-проводников мало кто сомневается, так как от качества их работы может зависеть жизнь туристов.

Источник

Добавить комментарий