«Россия» напомнила бортпроводникам об ответственности за хищение предметов из самолетов

«Россия» напомнила бортпроводникам об ответственности за хищение предметов из самолетов

На этой неделе сразу несколько профильных телеграм-каналов опубликовали письмо «России», в котором авиакомпания якобы пригрозила сотрудникам ответственностью за вынос из самолетов продуктов питания и предметов комфорта, предназначенных для пассажиров. При этом читатели восприняли документ как ужесточение внутренних правил. Редакция TourDom.ru связалась с пресс-службой перевозчика и выяснила подробности.

В частности, в «России» пояснили, что сейчас в компании идет обновление регламентов и сотрудникам действительно поступила соответствующая рассылка. При этом правила фактически не изменились и речь идет об обычной формальности, связанной с началом высокого сезона.

«Бывают разные случаи на досмотрах, поэтому регламент прописали достаточно досконально. Например, алкоголь тоже считается продуктом питания, а стоимость бутылки шампанского начинается от 2 тыс. руб. Но по факту это стандартная профилактика в преддверии высокого сезона», – рассказали в авиакомпании.

В документе также указывается, что подобные случаи являются нарушением должностной инструкции бортпроводников и влекут ответственность работника, попадающую под статью 158 УК РФ «Кража».

«Наличие в личном багаже и ручной клади членов кабинного экипажа предметов, продуктов и напитков, аналогичных выдаваемым на борт ВС, без документального подтверждения факта их приобретения, может рассматриваться как хищение. «Россия» оставляет за собой право инициировать административное или уголовное преследование в отношении виновных лиц», – говорится в письме.

Источник

Добавить комментарий