В Германии сложилась парадоксальная ситуация, из-за которой немецкий туризм повис на волоске

В Германии сложилась парадоксальная ситуация, из-за которой немецкий туризм повис на волоске

Инфляция в Германии несравнима даже с турецкой, и это может серьёзным образом отразиться на туризме – такую оценку ситуации опубликовали турецкие СМИ. Согласно их данным, в странах Европы, и прежде всего в Германии — локомотиве европейской экономики, наблюдается самая высокая инфляция за последние 30-40 лет. Она составляет 7-8%. И это может отразиться на туризме этим летом крайне негативно: весь вопрос, что победит — накопившийся за два года пандемии стресс и желание отдыхать, плюс накопленные гражданами за это же время средства, которые можно потратить на отдых, или же повседневные стрессы и рост цен – в том числе на авиабилеты – отпугнёт туристов?

Как заявляют турецкие аналитики, высокая инфляция плюс рост цен на топливо, а значит и авиабилеты в связи с антироссийскими санкциями приведёт к тому, что европейским туристам придется выделять больше средств на отдых. «Но во многих европейских странах, особенно в Германии, люди все равно будут ездить в отпуск, так как отпуск стал чуть ли не гражданским правом, одним из непременных условий жизни», — успокаивают себя они.

Также они добавляют, что в условиях пандемии тратить деньги европейцам особо было некуда. «В то время как миллионы людей остались без работы, были и те, кто не мог найти, куда потратить свои деньги. Нереализованные расходы превратились в сбережения. Согласно исследованию компании Deposit Solutions, базирующейся в Гамбурге, Германия, норма сбережений домохозяйств увеличилась с 11 до 15,5% в условиях пандемии», — утверждают эксперты. В итоге домохозяйства в еврозоне сэкономили примерно на 1 трлн евро больше, чем в условиях пандемии.

В Турции надеются, что увеличение сбережений европейцев – заодно с инфляцией, которая угрожает эти сбережения уничтожить – отразятся на туристическом секторе, точнее в запросах на отложенные поездки».

Надеются они и на психологический фактор. По оценке турецких экспертов, отдых даже в данной ситуации необходим как «действенный инструмент против деморализации». «Он необходим для поднятия общественного настроения и служит рычагом стимулирования экономики», — уверяют они.


Источник

Добавить комментарий