Lufthansa шокировала немцев: мы ожидаем, что летом авиабилеты ждут односторонние русские горки

Lufthansa шокировала немцев: мы ожидаем, что летом авиабилеты ждут односторонние русские горки

Несколько сущестенных повышений цен на авиабилеты за время предстоящего лета пообещал немецким туристам Карстен Шпор, генеральный директор авиакомпании Lufthansa. Другими словами, цены на авиабилеты для немцев ждут односторонние русские горки — т.е. направленные только вверх, без какой-либо надежды на снижение вниз. В своем официальном заявлении герр Шпор озвучил цифры за первый квартал 2022 года, а также, принеся извинения пассажирам, заявил, что в компании «не ожидают легкого лета» в том числе из-за нехватки персонала, несмотря на растущий спрос, а также растущих цен на топливо и обслуживание.

«Нам пришлось повысить цены на билеты из-за увеличения затрат. Боюсь, нам придется летом сделать это еще несколько раз», — предупредил туристов г-н Шпор.

Остальные цифра отчёта более оптимистичны. Так он заявил что немецкий перевозчик на прошлой неделе получил больше бронирований, чем за тот же период 2019 года, и в целом Lufthansa намерена достичь 85% от 2019 года. Количество пассажиров в этом квартале увеличилось на 171% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, с 3 миллионов до 13 миллионов. Правда это всего 57% к 2019 году. Прибыль до налогообложения, амортизации и процентов (EBITDA), которая составляла -1,4 млрд евро в первые три месяца 2021 года, увеличилась на 1,1 млрд евро в том же квартале этого года.

Также г-н Шпор добавил, что Lufthansa Group совместно с бюджетным перевозчиков Eurowings значительно расширила ассортимент рейсов на курорты, особенно для немецкого рынка, всего до 120 пунктов назначения. «Спрос сейчас высок, особенно на направления в США, Южной Америке и Средиземноморье», — уверил г-н Шпор. Он оптимистично надеется, что во втором квартале 2022 года авиаперевозчик вернёт примерно 75% пропускной способности 2019 года, в том числе 95% своей докризисной пропускной способности на ближнемагистральных европейских маршрутах и 85% своей пропускной способности в 2019 году на трансатлантических рейсах за лето. Если, конечно, повышение цен в несколько раз не отпугнёт экономных немецких туристов.


Источник

Добавить комментарий