Догузова: отказы инвесторов от проектов в сфере туризма не носят массовый характер

Догузова: отказы инвесторов от проектов в сфере туризма не носят массовый характер

Сообщения в СМИ об отказах инвесторов реализовывать проекты в сфере туризма не характеризуют общее настроение бизнеса в России. Это единичные случаи и преувеличивать их значение не стоит, сказала глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе своего выступления в Государственной Думе.

«В СМИ недавно писали, что идут отказы от реализации инвестпроектов. Я бы хотела подчеркнуть, что это точечные явления. Мы плотно работаем со всеми основными инвесторами, которые активно продолжают инвестировать в туризм и пока что от крупных инфраструктурных проектов никто не отказался. Все планы в силе», — пояснила Зарина Догузова.

Тем не менее, сложности с возведением объектов все же есть. Они возникли из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ, а также на фоне санкций, введенных Западом в отношении России из-за ситуации на Украине. В связи с этим стоимость некоторых проектов существенно выросла. 

Тем не менее, правительство решило сохранить льготное кредитование строительства объектов туринфраструктуры. Цель данной программы – увеличить количество качественных отелей всесезонного формата в субъектах РФ. 

«Главный вопрос был связан с ростом ключевой ставки. При поддержке кабмина было принято решение сохранить программу льготного кредитования бизнеса под 5%, чтобы для конечного инвестора оставалась возможность получить удобные займы», — заключила руководитель ведомства.

В свою очередь депутаты поинтересовались у Зарины Догузовой, могут ли рассчитывать на помощь от государства девелоперы, которые готовы строить небольшие отели, до 120 номеров. Глава Ростуризма ответила отрицательно.

Источник

Добавить комментарий