СМИ: Turkish Airlines больше не принимает карты «Мир» для оплаты билетов

СМИ: Turkish Airlines больше не принимает карты «Мир» для оплаты билетов

Турецкий флагманский перевозчик Turkish Airlines прекратил прием оплаты билетов картами «Мир». Об этом в четверг, 12 мая, сообщают «Известия».

При этом на сайте авиакомпании до сих пор указана возможность расчета посредством российской платежной системы «Мир». Однако на деле это не так: при попытке совершить покупку транзакция не проходит, а клиента просят повторить операцию позднее, использовать другой способ оплаты или обратиться непосредственно в банк.

Такая ситуация касается не только карт, выпущенных финорганизациями, попавшими под санкции Запада, такими как Сбер, ВТБ, Тинькофф, но и ряда других банков. 

Представители Национальной системы платежных карт (НСПК) поясняют, что иностранные компании вправе самостоятельно определять, с какими банками они могут работать, и не объяснять причины приостановки операций. Чем, вероятно, и воспользовалась турецкая авиакомпания. 

Тем не менее у российских туристов остались альтернативные способы оплаты билетов Turkish Airlines. Так, например, пассажиры могут воспользоваться другими платежными системами, такими как UnionPay, иностранными банковскими картами или обратиться сразу в офис авиаперевозчика. 

Отметим, компания возобновила прием оплаты за билеты в рублях 15 апреля. Тогда пользователи отреагировали на данную новость очень позитивно, так как из-за санкций применять карты Visa и MasterCard стало практически невозможно. Однако лояльность Turkish Airlines к российским пассажирам не продлилась и месяца. 

Между тем на сайте самой авиакомпании каких-либо заявлений на счет «Мира» нет, так же как и изменений в разделе «Оплата». Соответственно, утверждать, что перевозчик принял окончательное решение отказаться от сотрудничества с российской платежной системой, пока нельзя. 

Источник

Добавить комментарий