В Госдуме заявили о перевозке россиян в Турцию

В Госдуме заявили о перевозке россиян в Турцию

Письмо в правительство с просьбой увеличить число рейсов турецких перевозчиков в Россию направит профильный комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. В идеале количество допущенных рейсов должно быть увеличено в три раза, чтобы перевезти всех желающих туристов. По крайней мере, турецкая сторона представляет именно такие цифры.

Как заявил председатель комитета Саганджи Тарбаев, речь идет о согласовании Минтрансом чартерных перевозок турецких авиакомпаний в Россию «в условиях введения ограничений и запретов со стороны недружественных стран». Он отметил, что это решение принято по итогам обсуждения с Ростуризмом вопроса расширения перевозки российских туристов в Турцию рейсами турецких авиакомпаний, сообщает Интерфакс.

В первую очередь речь идёт о турецком нацперевозчике Turkish Airlines. «На сегодняшний день Федеральным агентством воздушного транспорта согласовано 108 рейсов в неделю, что позволит перевезти порядка 100 тыс. человек, но этого недостаточно», — заявил он.

В свою очередь, по оценке Ростуризма, расширение полётных программ необходимо для того, чтобы не обрушить российский турбизнес. «На данный момент туроператоры не могут выполнить обязательства перед туристами по уже оплаченным турам – в первую очередь из-за прекращения авиасообщения с большинством популярных зарубежных туристических направлений после 24 февраля из-за санкций Евросоюза и США. Образовавшаяся задолженность достигает 40 млрд рублей и начать выплачивать ее туристам можно только при условии открытия хотя бы нескольких массовых направлений», — заявила «Интерфаксу» глава Ростуризма Зарина Догузова,

Она добавила, что позиция ведомства по этому вопросу однозначна: «все дружественные страны, которые не вводили против РФ санкции, которые готовы обеспечивать безопасность и принимать наших туристов», должны российского туриста получить. «Мы с ними плотно отрабатываем любые возможности, чтобы авиасообщение было возможно», — заявила она. Пока, со слов г-жи Догузовой общее количество рейсов на майские праздники составило 290 в неделю – часть из них будет летать до 15 мая с возможной пролонгацией. «Это позволило туроператорам начать постепенно выполнять обязательства перед туристами», — добавила она.

Турецкая сторона в свою очередь цитирует оценку Сангаджи Тарбаева, который заявляет, что согласованные Росавиацией 108 рейсов турецких перевозчиков в неделю позволят перевозить около 100 тысяч человек, но этого недостаточно. Нужно как минимум 349 разрешений на полеты, которые и запросили «Турецкие авиалинии». По данным турецкой прессы, это предложение поддержано и Ростуризмом.


Источник

Добавить комментарий